FAO.org

Home > Sala stampa
Photo: ©FAO/Alessandra Benedetti
La Seconda Conferenza Internazionale sulla Nutrizione preme per impegni ed azioni concrete
Photo: ©FAO/Giulio Napolitano
Il Pontefice si rivolge ai leader politici alla Seconda Conferenza Internazionale sulla Nutrizione
Photo: ©FAO/Giulio Napolitano
Il Direttore Generale della FAO: la Sfida Fame Zero deve essere fondamento del mondo post-2015
Photo: ©FAO
Ministri ed alti funzionari da 170 paesi adottano la Dichiarazione e il Quadro Operativo per combattere la fame e l’obesità alla Seconda Conferenza Internazionale sulla Nutrizione

ICN2 | Informazioni importanti per i media

Seconda Conferenza Internazionale sulla Nutrizione | 19-21 novembre 2014, Roma

I termini per l'accreditamento online sono scaduti. É peró ancora possibile accreditarsi di persona presso l’Aranciera di San Sisto, Via delle Camene 11, Roma, di fronte alle Terme di Caracalla (mappa | requisiti per l’accreditamento).


Giorno III - 21 novembre

Ore 09.00: dibattito generale (continuazione)

Chiusura dei lavori della Conferenza


Comunicati

Papa Francesco esorta alla solidarietà e ad un'azione concreta sulla nutrizione globale
20-11-2014

Un grande cucchiaio blu, simbolo di sicurezza alimentare e nutrizione per tutti, rappresenterà l'ONU ad Expo 2015
20-11-2014

Gli stati si impegnano a combattere la malnutrizione con politiche e azioni concrete
19-11-2014

Legislatori di oltre 170 paesi esortati ad insistere sugli impegni presi sulla nutrizione
18-11-2014

La società civile si prepara per la conferenza sulla nutrizione
17-11-2014

Piccolo libro, grandi dati
17-11-2014

L'acquacoltura può crescere più velocemente, aumentando l'offerta di micronutrienti proveniente dai pesci
14-11-2014


Contatti

Richieste giornalistiche

Mehdi Drissi, FAO
(+39) 06 570 56479
(+39) 346 98 83 190
mehdi.drissi@fao.org


Olivia Lawe Davies, OMS
(+41) 22 791 1209
(+41) 79 475 5545
lawedavieso@who.int


Paul Garwood, OMS
(+41) 22 791 1578
(+41) 79 603 7294
garwoodp@who.int



FAO media office
(+39) 06 570 53625
FAO-Newsroom@fao.org

George Kourous
(+39) 06 570 53168
(+39) 348 141 6802
george.kourous@fao.org
Erwin Northoff, FAO
(+39) 06 570 53105
(+39) 348 252 3616
erwin.northoff@fao.org




Accrediti

Luisa Guarneri-Hynd
(+39) 06 570 55517
Luisa.GuarneriHynd@fao.org
Foto

Sherri Dougherty
(+39) 06 570 53082
(+39) 348 141 6672
sherri.dougherty@fao.org
TV/radio interviste

Sarah Barden
(+39) 06 570 56659
sarah.barden@fao.org

Broadcaster work arrangements

Bou Downes
(+39) 06 570 55980
(+39) 338 726 4566
boudicca.downes@fao.org
EBU video on demand
Romeprod@eurovision.net