Руководящие принципы правильного питания на основе имеющихся продуктов

Руководящие принципы правильного питания на основе имеющихся продуктов, известные также как "принципы правильного питания" призваны лечь в основу государственной политики в области продовольствия, питания, здравоохранения и сельского хозяйства, а также программ просвещения в вопросах питания, формирующих навыки здорового питания и здоровый образ жизни. В руководящих принципах содержится информация о продуктах питания, пищевых группах и структурах питания, обеспечивающих населению необходимый уровень питательных веществ, способствующий оздоровлению в целом и профилактике хронических заболеваний.

ФАО оказывает странам-членам содействие в разработке, пересмотре и внедрении руководящих принципов правильного питания и наглядных пособий по питанию в соответствии с актуальными научными данными. ФАО также периодически проводит обзор прогресса в разработке и применении принципов правильного питания, отслеживает изменение их общей направленности и ориентации.

Более чем в 100 странах по всему миру разработаны соответствующие принципы питания на основе имеющихся продуктов, учитывающие положение с обеспечением продуктами, наличие продовольствия, кулинарную культуру и пищевые привычки. Кроме того, страны публикуют наглядные пособия по питанию, часто в форме пищевых пирамид и примеров рациона, и такие пособия используются для просвещения потребителей. [...]

Обратите внимание, что страницы отдельных стран доступны только на английском языке, и что ФАО не поддерживает автоматически процессы развития стран путем включения их информации в эту платформу.