Содержат ли органические продукты большее количество биологических загрязняющих веществ?
 

Часто задаваемые вопросы

  1. Что такое органическое сельское хозяйство?
  2. Где можно почерпнуть информацию об употреблении и ценах на органические продукты?
  3. Существуют ли какие либо экономические инструменты для поддержки органического сельского хозяйства?
  4. Где можно почерпнуть информацию о методиках и системе управления органическим сельским хозяйством?
  5. Могут ли фермеры обеспечить все население органическими продуктами?
  6. Какие преимущества имеет органическое сельское хозяйство с точки зрения экологии?
  7. Почему органические продукты стоят дороже, чем обычные продукты?
  8. Содержат ли органические продукты большее количество биологических загрязняющих веществ?
  9. Что стоит за этикеткой «органический продукт»?
  10. Что означает словосочетание «сертифицированный органический продукт»?


Содержат ли органические продукты большее количество биологических загрязняющих веществ?

Стандарты продовольственной безопасности. Существовало много заявлений о том, что употребление в пищу органических продуктов увеличивает для человека риск подвергнуться воздействию микробиологических загрязняющих веществ. Исследования показали, что данные заявления голословны. Важно понимать, что к органическим продуктам питания применяются такие же стандарты качества и безопасности, что и к традиционным продуктам. Это регулируется и Общими принципами Кодекса по гигиене пищевых продуктов и программами по продовольственной безопасности, разработанными на основе системы Анализа риска и критических контрольных значений (НАССР), как это предписано нормами и правилами государств. Однако, часто бывает так, что стандарты сертификации органических продуктов оказываются более строгими, чем аналогичные стандарты для традиционных продуктов.

Удобрения. Одним из источников микробиологических загрязняющих веществ является навоз. Навоз используются как в традиционных, так и в органических системах сельского хозяйства, потенциальная вероятность наличия загрязняющих веществ в продуктах, следовательно, есть в обоих случаях. Хорошо известно, что в навозе содержатся патогенные микроорганизмы, однако при его правильной обработке (превращении в компост), он становится безопасной формой органического удобрения и более эффективным источником питательных веществ для почвы. Более того, сертифицированным фермерским хозяйством, выращивающим органические продукты запрещено использовать необработанный навоз менее, чем за 60 дней до начала сбора урожая, а специализированные инспектирующие органы строго следят за соблюдением фермерами этих стандартов и ограничений.

E. coli. Другим поводом для беспокойства является кишечная бактерия E. Coli, особенно ее смертельно опасная разновидность 0157:Н7. Основным источником заражения человека этой бактерией, как определил Американский центр по контролю над заболеваниями (CDC), является зараженное во время забоя мясо животных. Данные показали, что эта смертельно-опасная разновидность бактерии развивается в пищеварительном тракте крупного рогатого скота, который в составе корма получал крахмал. В навозе крупного рогатого скота, получавшего в качестве корма сено, был найден лишь 1% всего количества E. Coli, найденного в навозе скота, принимавшего крахмалсодержащий корм. В корм органического крупного рогатого скота входит большее количество сена, травы и силоса, что сокращает зависимость фермеров от кормов, поступающих из внешних источников, в результате чего, в органическом сельском хозяйстве существенно сокращается потенциальный риск заражения.

Микотоксины. Так как фунгициды строго запрещены к использованию на всех стадиях производства и обращения органических продуктов, был поднят вопрос о возможном заражении продуктов микотоксинами через плесневые грибы. Если небольшие количества афлатоксинов регулярно попадают в организм человека на протяжении долгого периода времени, они могут нанести существенный вред здоровью, а наиболее токсичные из этих веществ могут вызвать рак печени. Поэтому чрезвычайно важно следовать положительным практикам сельскохозяйственного производства, обработки и транспортировки продуктов, разработанным специально как для органических, так и традиционных сельскохозяйственных систем, с целью уменьшения риска заражения плесневыми грибами. Исследования показали, что употребление органических продуктов не ведет к повышенному риску заражения микотоксинами.

Постуборочное обращение продуктов. Упаковка, обработка, транспортировка и хранение– на этих стадиях обращения пищевых продуктов также существуют потенциальный риск их заражения, однако, как и в предыдущем случае, данный риск существует как для органических, так и для традиционных пищевых продуктов. Главной целью упаковки является сохранение микробиологической стабильности продукта в течение определенного отрезка времени, и органические продукты полностью соответствую этому требованию. Во время их обработки ограничено применения ингредиентов несельскохозяйственного происхождения, также запрещено использовать методы облучения для осуществления контроля над содержанием пестицидов и порчи, однако все это не означает, что эти продукты более опасны. Необходимо отметить, что облучение – технология, которая запрещена к использованию во многих потребительских группах, и органические продукты, таким образом, предоставляют такому потребителю альтернативу. Несмотря на то, что термин «органический», содержащийся на этикетке продукте не обязательно является синонимом таким понятиям, как «здоровый» или «безопасный», однако способ производства продукта несомненно сказывается на его качестве.



За более подробной информацией просим обратиться к публикации ФАО «Продовольственная безопасность и качество пищевых продуктов, выращенных в органической сельскохозяйственной системе», где содержится более детальный обмен мнениями на эту тему.