Научные исследования (ORCA)
 

Научные исследования (ORCA)

Союз научно-исследовательских центров органики (ORCA)

Органическое сельское хозяйство постоянно развивалось на протяжении последних более 10 лет, и сегодня, как и вчера, спрос на органические продукты продолжает превышать предложение. Появление новых факторов, носящих глобальный характер, таких как  повышенная неустойчивость климата, нехватка воды, рост цен на нефть и товарно-ценовые колебания, создало беспрецедентные проблемы в сельском хозяйстве. Эти проблемы могут быть решены путем развития и управления органическим сельским хозяйством, и повторной локализации производства и потребления пищевых продуктов. Органическое сельское хозяйство имеет множество синергичных преимуществ, которые позволяют решать проблемы биофизического и социоэкономического характера, что в свою очередь способствует борьбе с голодом, нищетой и неравенством уровня жизни сельчан в сравнении с городскими жителями, помогает сохранить природные ресурсы и культурное разнообразие. Однако, стремительное развитие органического сектора в сельском хозяйстве, лесничестве и рыболовстве требует значительных инвестиций в научную базу на всех уровнях: начиная с агроэкологии  и ландшафтного управления и заканчивая социальной структуризацией и рыночной конъюнктурой. Развитие фундаментальной науки и проведение прикладных исследований являются важнейшим условием развития органического сельского хозяйства, и особенно это касается развивающихся стран.

 

Союз научно-исследовательских центров органики (ORCA) предполагается создать как международную сеть, которая призвана упрочить позиции существующих исследовательских институтов, которым будут даны научные полномочия и позволит им стать самыми передовыми опытными центрами, проводящими трансдисциплинарные исследования органического сельского хозяйства. Его целью станет обеспечение того, чтобы экологические, экономические и социальные выгоды, получаемые в результате научных исследований органического сельского хозяйства, стали известны всему миру. Концепция ORCA разработана на основе исследовательской парадигмы, которая в значительной степени опирается на традиционные знания, дополняет ее новыми научными исследованиями и  способствует ее широкому распространению. Исследовательские центры могут быть и собственно лабораториями, и так называемыми «институтами без стен»,  созданными  на основе альянса производителей и ученых, а также союза развивающихся и развитых стран.

Концепция ORCA была разработана совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Италия, Университетом Tufts (США) и Научно-исследовательским институтом органического сельского хозяйства (Швейцария). Впервые концепция ORCA была представлена в электронном виде и выдвинута на обсуждение общественности в сети Интернет в период с 17 ноября по 15 декабря 2008 года. Были собраны мнения ученых и частных лиц, обычных граждан и частных предпринимателей по всему миру, всех, кто так или иначе принимает участие в исследованиях и развитии органического сельского хозяйства.

Таким образом, концепция ORCА была окончательно сформулирована благодаря полученным публичным комментариям, а проектное предложение (HUSHA) было передано в финансирующие организации. Перечень учреждений, имеющих отношение к ORCА можно посмотреть в разделе База данных ORCА.

Данная веб-страница будет постоянно обновляться. Здесь будет представлена вся соответствующая информация и будут отражаться все шаги, направленные на реализацию проекта А, который, как предполагается, получит свое дальнейшее развитие.