Безопасность пищевых продуктов
 

International Conference on Organic Agriculture and Food Security

Rome, 03 - 05 May 2007

 

Что значит «органическое сельское хозяйство»?

Органическое сельское хозяйство – это единая система управления производством, которая избегает использования синтетических удобрений и генетически модифицированных организмов, стремится к минимизации загрязнения воздуха, почвы, водоемов, содействует здоровью и эффективности взаимодействия растительного, животного мира и людей. Сельскохозяйственное производство, в котором отказались от использования инородных добавок в сельском хозяйстве, что ведет к деградации природных ресурсов (а именно, к истощению запаса питательных веществ в почве) не расценивается как органическое. С другой стороны, фермерские хозяйства, не использующие инородные добавки, но также следующие принципам здоровья и пользы органического сельского хозяйства, являются органическими, даже если их агроэкосистема не сертифицирована как органическая. Когда продукция поступает на рынок, она должна быть сертифицирована и соответствующим образом маркирована, как органическая. Маркировку «органический» могут предоставлять как сторонние сертификационные организации, так и организации-участники органического сектора. Термин «сельское хозяйство» используется в широком смысле, и включает в себя также лесное и рыбное хозяйства; следовательно продукты органического сельского хозяйства и органические недревесные лесные продукты включены в сферу интересов Конференции. Кроме того, сельскохозяйственные продукты включают в себя пищевые продукты, волокна, сырье для медицинских препаратов и косметических средств.

Что означает термин «продовольственная безопасность»?

Когда все люди, в любой момент времени, имеют физическую, социальную и экономическую возможность купить достаточное количество безопасных и питательных пищевых продуктов, которые отвечают диетическим требованиям и нормам потребления пищевых продуктов для активной и здоровой жизни (Всемирный Продовольственный Саммит, 1996). Многоуровневая структура понятия продовольственной безопасности включает в себя следующие аспекты: наличие пищевых продуктов, их доступность, стабильность и потребление.

Наличие пищевых продуктов. Наличие достаточного количества пищевых продуктов соответствующего качества, поставляемых местными производителями или импортируемых.

Доступность пищевых продуктов. Доступ человека к соответствующим ресурсам (полномочиям), касающимся приобретаемых соответствующих продуктов, обладающих необходимыми питательными свойствами. Под полномочиями понимается право человека осуществлять мероприятия законодательного, политического, экономического и социального характера, принятыми в обществе, в котором живет человек, над совокупностью всех товаров (включая традиционные права человека, такие как доступ к общим ресурсам).

Продовольственная стабильность. Для того чтобы население, отдельная семья или человек были в продовольственной безопасности, у них должен быть постоянный доступ к соответствующему продовольствию. Люди не должны нести риск потерять доступ к продовольствию, который может возникнуть в результате внезапных непредвиденных происшествий (например, экономического или климатического кризиса) или циклически возникающих обстоятельств (например, сезонная продовольственная нестабильность). Таким образом, понятие продовольственной стабильности включает в себя оба аспекта продовольственной безопасности – наличие и доступность пищевых продуктов.

Потребление пищевых продуктов. Потребление пищевых продуктов включает в себя такие аспекты, как соответствующий рацион питания, чистая вода, санитарные условия, здравоохранения. Только когда эти аспекты удовлетворяют всем физиологическим потребностям человека, можно говорить о продовольственном благополучии. Все это объясняет важность непродовольственного вклада в обеспечение продовольственно безопасности.

Конференция организована Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), в частности ее Межведомственной рабочей группой по органическому сельскому хозяйству, в сотрудничестве с: