Китай и ФАО ведут совместную работу по сохранению объектов сельскохозяйственного наследия мирового значения


В соответствии с соглашением, на цели обмена опытом и знаниями, полученными в результате работы более чем на 90 объектах сельскохозяйственного наследия во всем мире, будет выделено 2 миллиона долларов США

02/03/2015 - 

ФАО и Китайская Народная Республика договорились об укреплении сотрудничества в области охраны объектов сельскохозяйственного наследия, к числу которых относятся, например, красивейшие рисовые террасы Хунхэ-Хани в китайской провинции Юньнань.

 

Недавно партнеры подписали новый Меморандум о взаимопонимании (МоВ) – Об активизации усилий по реализации Инициативы по развитию систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС) путем расширения потенциала в рамках Сотрудничества по линии Юг-Юг (СЮЮ).

 

ФАО ведет активную работу со своими глобальными и региональными партнерами, а также с партнерами на уровне отдельных стран, направленную на выявление, поддержку и защиту традиционных систем, входящих в ГИАХС: сельского хозяйства, лесоводства и животноводства.. Эта деятельность подчеркивает фундаментальную роль мелких производителей, семейных фермерских хозяйств, коренных народов и местных общин в деле сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия и генетических ресурсов.

 

«Инициатива ГИАСХ, начиная с 2002 года, когда ФАО приступила к его реализации , играет важную и позитивную роль в защите биологического разнообразия, распространении знаний коренных народов о сельском хозяйстве, придании импульса развитию сельских районов и увеличении доходов фермеров,  и обеспечивает новый подход к достижению глобальной продовольственной безопасности и устойчивости сельского хозяйства», - заявил г-н Ван Ин, генеральный директор департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства Китая.

 

«Китай был одним из первых, кто с самого начала активно поддержал инициативу ГИАХС», - добавил Муджахед Ашури, директор департамента по управлению земельными и водными ресурсами ФАО, участвовавший в церемонии подписания.

 

Среди стран, присоединившися к ФАО и Китаю в активном стремление сохранить ГИАСХ, выделяются такие, как Алжир, Чили, Перу, Филиппины и Тунис.

 

Концепция ГИАХС была впервые представлена на Всемирном саммите по устойчивому развитию в 2002 году. В центре внимания этой концепции -  совокупность  товаров и услуг, предоставленная поддерживаемыми веками уникальными системами мирового наследия, и обеспечение доступности этих товаров и услуг для будущих поколений. Мероприятия в рамках этой инициативы запланированы или уже проводятся на 91 объекте сельскохозяйственного наследия по всему миру.

 

МоВ  предусматривает выделение из средств Целевого фонда ФАО-Китай, учрежденного в рамках Сотрудничества Юг-Юг, 2 млн долларов США, которые будут использованы в течение следующих трех лет в целях распространения накопленных к настоящему времени знаний о ГИАХС и расширение перспектив позитивного обмена между странами Глобального Юга.