Initiative de la Grande Muraille Verte pour le Sahara et le Sahel
 

Organisations partenaires

Forum Forestier Africain


Nairobi (Kenya)

Larwanou Mahamane
Tél.: (+254) 207 224 000, poste 4624

E-mail: m.larwanou@cgiar.org

Commission de l’Union africaine

Addis Abeba (Ethiopie)

Almami Dampha, Chargé des politiques de gestion des forêts et des terres
Tél.: (+251) (0) 115 51 77 00, poste 1832
E-mail: DamphaA@africa-union.org

Association pour la promotion de l’éducation et de la formation à l’étranger (APEFE)

Bruxelles (Belgique)

Stephan Plumat, Directeur
Tél.: (+32) 2 421 83 83
E-mail: s.plumat@apefe.org

CILSS (Comité permanent inter-états de lutte contre la sécheresse dans le Sahel)
Edwige Botoni, Point focal GMV
Tél.: (+226) 50 37 41 25/26; (+226) 50 49 96 00
E-mail: edwige.botoni@cilss.bf

Drynet

Dakar, Sénégal

Emmanuel Seck
Tél.: (+221) 338 22 24 96
E-mail: ssombel@yahoo.fr; enda.energy@orange.sn

Réseau Sahel Désertification (RéSaD)

Ouagadougou (Burkina Faso)

Athanase Fidèle Kabore Spong
Tél.: (+226) 50 47 35 66
E-mail: afkabore@gmail.com; resad.bf@gmail.com

CEDEAO (Communauté économique des Etats d’Afrique de l’Ouest)

Moussa Leko, Point focal GMV

E-mail: dallou2009@gmail.com

Délégation de l’Union européenne auprès de la Commission de l’Union africaine

Addis Abeba (Ethiopie)

Eulogio Montijano, Chargé de programme
Tél.: (+251) (0) 114 16 37 00
E-mail: eulogio.montijano@eeas.europa.eu

FAO (Organisation des Nations Unies pour l’alimentation et l’agriculture)

Rome (Italie)

Nora Berrahmouni, Forestier (zones arides)
Tél.: (+39) 06 570 52938
E-mail: nora.berrahmouni@fao.org

Accra (Ghana)

Foday Bojang, Forestier principal
Tél.: (+233) 302675000
E-mail: foday.bojang@fao.org

Addis Abeba (Ethiopie)

François Tapsoba, Conseiller principal technique

Tél.: (+251) (0) 115 51 77 00, Poste 1897
E-mail: francois.tapsoba@fao.org; TapsobaF@africa-union.org

Mécanisme mondial de la Convention des Nations Unies de lutte contre la désertification (UNCCD)

Rome (Italie)

Inès Chaalala
Tél.: (+39) 06 5459 2647
E-mail: i.chaalala@global-mechanism.org

UICN (Union internationale pour la conservation de la nature) 


Gland (Suisse)

Jonathan Davies, Coordonnateur, Global Drylands Initiative  

Tél.: (+254) 20 2493570/65/61; (+254) 20 890 606/7/8

E-mail: jonathan.davies@iucn.org

Centre OMD Afrique de l’Ouest et du centre

Dakar (Sénégal)

Hervé  D. Bisseleua
Tél.: (+221) 33 820 5588; (+221) 77 864 5288
E-mail: hbissel@gmail.com

Millennium Seed Bank (MSB) Partnership, Kew Royal Botanical Gardens

Londres (Royaume-Uni)

Moctar Sacande
Tél.: (+44) (0)1 444 894104
E-mail: m.sacande@kew.org

Observatoire du Sahara et du Sahel

Tunis (Tunisie)

Abdesslam Kallala
Tél.: (+216) 71 206 633
E-mail :a.kallala@oss.org.tn

Agence panafricaine de la Grande Muraille Verte

Ndjamena (Tchad)

Abdoulaye Dia, Secrétaire exécutif
Tél.: (+235) 22 52 00 27
E-mail: diabdoulaye79@yahoo.fr; abdoudia@orange.sn

Wallonie Bruxelles International/Département Multilatéral et Service Culture

Bruxelles (Belgique)

Laurence Degoudenne, Chef de pupitre
Tél.: (+32) 2 421 83 33
E-mail: l.degoudenne@wbi.be

WOCAT, Centre pour le développement et l’environnement (CDE)

Berne (Suisse)

Hanspeter Liniger, Chercheur principal et coordonnateur WOCAT
Tél.: (+41) (0)31 631 88 45/88 22
E-mail: hanspeter.liniger@cde.unibe.ch

Banque mondiale – FEM SAWAP (Programme Sahel et Afrique de l’Ouest en appui de l’Initiative de la Grande Muraille Verte)


Washington DC (Etats-Unis)

Paola Agostini, Economiste en chef, région Afrique

Coordonnatrice de programme pour le FEM et TerrAfrica
pagostini@worldbank.org

Stephen Danyo, Spécialiste en gestion des ressources naturelles, région Afrique
Point focal externe SAWAP
sdanyo@worldbank.org

Bérengère Prince, Spécialiste en questions d’environnement, région Afrique
Point focal interne SAWAP
bprince@worldbank.org

Galerie de photos

Bâtir la muraille d’Afrique