Initiative de la Grande Muraille Verte pour le Sahara et le Sahel
 

Pays partenaires

Algérie

Mme Zohra Ghazi, Point focal GMV

Direction générale des forêts
Ministère de l’agriculture et du développement rural
Tél.: + 213 21 91 53 18; +213 775 21 09 40
E-mail: ghazizdz@yahoo.fr

Burkina Faso

M. Adama Doulkom, Point focal GMV
Direction des forêts
Ministère de l’environnement et du développement durable
Tél.: + 226 50 31 61 19 ; +226 70 34 44 14
E-mail: doulkom.adama@yahoo.fr

Djibouti

M. Houssein Rirache Robleh, Point focal GMV
Direction de l’aménagement du territoire et de l’environnement
Tél.: +253 21 35 10 20 ; +235 77 544848
E-mail: housseinrirach@yahoo.fr

Egypte

M. Raafat El-Sayed, Point focal GMV

Centre de recherches sur le désert
Tél.: + 201 22 47 60 692;  + 202 263 74 800
E-mail: Drc_office@yahoo.com; raafatkhidr@yahoo.com

Erythrée

Mme Astier Redaezghi
Ministère des terres, des eaux et de l’environnement
Tél.: +291 1 12 03 11; +291 72 35 604

E-mail: astier07@gmail.com

Ethiopie

M. Melaku Tadesse, Coordonnateur national
Programme de gestion durable des terres (SLMP)

Ministère de l’agriculture et des ressources naturelles 

Tél.: +251 116 46 23 53; +251 114 40 98 43; +251 911 65 59 76

E-mail: mela635@gmail.comm

Gambie

M. Ousainou Cham
Ministère des forêts et de l’environnement
E-mail: ousainouc@yahoo.com

Mali

M. Kouloutan Coulibaly, Point focal GMV
Direction nationale des eaux et forêts

Tél.: +223 20 22 50 49; +223 76 39 46 85 ; +223 66980960
E-mail: kouloutan@yahoo.fr

Mauritanie

M. Maloum Dine Maouloud
Direction de la protection de la nature
Ministère de l’environnement et du développement durable
E-mail: maloumdine@yahoo.fr

Niger

M. Maisharou Abdou, Point focal GMV
Ministère de l’hydraulique et de l’environnement
Tél.: +227 20 72 37 55; +227 90 43 49 79
E-mail: maisharoua65@yahoo.com

Nigéria

M. Bukar Hassan, Point focal GMV
Ministère fédéral de l’environnement
Tél.: +234 806 016 41 60
E-mail: bukar_hassan@yahoo.co.uk

Sénégal

M. Matar Cisse, Directeur Général
Agence nationale pour la Grande Muraille Verte
Tél.: +221338590531; +221338590532 ; +221338201909
E-mail: matarcissegmv@gmail.com

Soudan

Mubarak Ginawi, Point focal GMV
E-mail: m.ginawi@yahoo.com

Tchad

M. Ahamat Mahamat Haggar, Point focal GMV

Agence nationale de la Grande Muraille Verte (ANGMV)
Tél.: +235 66 2256 65; + 235 90 5151 02
E-mail: ahthaggar@yahoo.fr

Galerie de photos

Bâtir la muraille d’Afrique