Франция и ФАО подтверждают сотрудничество с научно-исследовательскими учреждениями с сфере устойчивого развития


©FAO/Giulio Napolitano

11/02/2020 - 

5и 6 февраля в штаб-квартире ФАО состоялся 6-й Стратегический диалог на высшем уровне между ФАО и Францией. Заместитель Генерального директора по климату и природным ресурсам г-жа Мария Хелена Семеду приветствовала участников французской делегацию во главе с Директором управления по вопросам устойчивого развития Министерства Европы и иностранных дел г-номФилиппом Лакостом. Г-жа Семеду назвала эту встречу «встречей друзей» и поблагодарила Францию за неизменную поддержку Организации. В 2019 году Франция подтвердила это очередным взносом в 2 млн. Евро в Африканский целевой фонд солидарности (ASTF).

Первый день встречи был посвящен обзору основных вопросов текущего и потенциального сотрудничества между ФАО и французскими научно-исследовательскими учреждениями, которые были представлены: Международным центром сотрудничества в области агрономических исследований в целях развития (СИРАД); Национальным исследовательским институтом сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (INRAE); Институтом научных исследований и развития (ИРД); консорциумом «Агриниум». «Мы собрались здесь для того, чтобы спрогнозировать картину завтрашнего мира, и наши решения должны основываться на научных данных», - подчеркнула постоянный представитель Франции при ФАО г-жа Дельфина Борион. В ходе обсуждений был выявлен общий подход к ряду позиций, в частности, в сфере биоразнообразия, здоровья животных и растений, инновационных систем и почвенного углерода. Достигнут консенсус по «принятию заключительных мер для устранения дисбаланса между научными исследованиями и деятельностью фермеров», - подытожил заместитель Генерального директора ФАО по поддержке программ и техническому сотрудничеству г-н Роберто Ридольфи.

Второй день Стратегического диалога открыл заместитель Генерального директора ФАО г-н Лоран Тома и подтвердил острую необходимость, как инноваций, так и ускорения процесса достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР), в частности ЦУР 1 и 2. Г- н Тома подчеркнул, что инициатива «Рука об руку» была создана с целью дать новый импульс ускорению устойчивого развития, и выразил надежду, что Франция будет поддерживать новую модель сотрудничества. Также, он отметил важность более активного участия частного сектора в сфере ответственного инвестирования.

Г-н Лакост опредил приоритеты Франции в вопросах поддержки развития и потенциальных сфер сотрудничества с Организацией. К ним относятся: агроэкология и скотоводство в Сахеле; укрепление глобального управления по вопросам продовольственной безопасности и питания; постоянная поддержка Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) и Группы экспертов высокого уровня по вопросам продовольственной безопасности и питания (ГЭВУ). Глава Европейской и международной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции г- н Фредерик Ламбер отметил сложный и взаимозависимый характер возникших проблем. «Если мы хотим накормить планету, нам сначала нужно её спасти», - сказал он.

Генеральный директор ФАО г- н Цюй Дунъюй отметил важность прямого и конструктивного диалога с французской делегацией, сосредоточенного главным образом, на темах устойчивости сельского хозяйства и научных исследований, а также внедрении цифровых технологий и инициативе «Рука об руку».

 

Партнерство ФАО и Франции

Франция активно взаимодействует с ФАО с момента ее создания, что подтверждено её финансовыми взносами (255 199 326 долл. США с 2012 по 2019 гг.), так и обменом опытом. А также поддержкой новых гибких механизмов финансирования, созданных Организацией и партнёрством по предоставлению ресурсов для программы Механизм гибкого многостороннего партнерства (FMM)в 2019 году.

 

Дополнительная информация

Доклад о партнерстве ФАО и Франции

Справочная информация о Франции

Вебсайт по мобилизации ресурсов