ФАО подписала проект стоимостью 47 млн долл. США cвязанный с устойчивостью к изменению климата в Пакистане


Финансируемый Зеленым климатическим фондом проект принесет прямую пользу 1,3 миллионам сельских жителей

20/02/2020 - 

15 февраля, ФАО и советник премьер-министра по изменению климата (Пакистан) Малик Амин Аслам подписали проект на сумму 47 млн долл. США по оказанию помощи наиболее уязвимым фермерам бассейна реки Инд, направленный на повышение устойчивости к изменению климата.

После подписания договора Правление Фонда зеленого климата (ФЗК) одобрило грант в размере 35 млн долл. США. Проект принесет прямую пользу 1,3 миллионам жителей сельских районов, в том числе женщинам-фермерам.

На сельскохозяйственный сектор Пакистана существенно влияет изменения климата (от засушливого до полузасушливого), а также его зависимость от единой речной системы, талой воды снега и ледников, которые обеспечивают сельскохозяйственное водоснабжения.

Проект ФАО «Преобразование бассейна реки Инд для устойчивости сельского хозяйства к климатическим изменениям и управление водными ресурсами» будет осуществляться в восьми районах Пенджаба и провинции Синд в течение шести лет. Он направлен, как на повышение устойчивости фермерских хозяйств, так и на укрепление потенциала правительства для поддержки способности общин адаптироваться к последствиям изменения климата.

Проект будет содействовать увеличению потенциала постоянного мониторинга и оценки рисков изменения климата, потребностью адаптации к использованию современных информационно-технологических услуг и подготовки национальных экспертов для их внедрения на местах.

О партнерстве ФАО и ФЗК

ЗКФ является крупнейшим в мире специализированным фондом, поддерживающим развивающиеся страны в сокращении выбросов парниковых газов и повышении их потенциала по реагированию на изменения климата.

Фонд был создан на основе Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) в 2010 году.

ФАО была аккредитована при ЗКФ как получатель грантов на среднемасштабные проекты (50-250 млн долл. США) со средним или низким уровнем экологического и социального риска. ФАО оказывает поддержку государствам-членам в разработке и реализации проектов под руководством ведущих стран в сфере их адаптации, климатически оптимизированного сельского хозяйства, борьбы с деградацией земель и лесов, устойчивого лесопользования и уменьшения опасности стихийных бедствий, а также других сферах, в которых ФАО обладает значительным опытом.

Ссылке по теме

ФАО и изменение климата

ФЗК и проекты ФАО

ФАО в Пакистане