Размышления о будущем сельского хозяйства


Подборка мнений о возможных способах ведения сельского хозяйства, составленная Oxfam

31/07/2013 - 

Если вы читаете этот сайт, то, наверное, знаете об одной из дискуссий, разгоревшихся вокруг проблемы доступа к продовольствию – дискуссии о будущем сельского хозяйства как вида деятельности. Каким оно будет? Основанным на ископаемом топливе? Экологически чистым? Мелкомасштабным? Зависимым от удобрений?

Эта дискуссия разворачивается в комментариях пользователей сайтов, в социальных сетях, в научной литературе, на страницах издаваемых ежедневно книг и брошюр. Яркие и аргументированные дебаты предлагают множество различных подходов. Но где гарантия, что они отражают мнения всех заинтересованных сторон?

Oxfam International обратилась к 23 экспертам из 16 стран мира с просьбой поделиться мнением о будущем сельского хозяйства, ответив на четыре основополагающих вопроса.

Со всех концов всемирной продовольственной системы градом посыпались ответы. Все участники – от нигерийского фермера до представителей расположенных в Риме учреждений ООН и руководителей исследовательских департаментов крупных компаний – имели равную возможность описать свое видение будущего, в котором у каждого человека достаточно пищи.

Дискуссия стартовала на сайте Oxfam и быстро распространилась по киберпространству: 30 сайтов и блогов опубликовали комментарии экспертов и представителей различных организаций. Эти комментарии, как нам кажется, представляют собой сбалансированную качественную подборку мнений, бросающих друг другу вызов.

Результатом дискуссии стал составленный Oxfam документ с богатым приложением из 23 эссе.

Просмотреть и загрузить документ можно здесь