linkссылка для загрузки доклада в формате pdf
linkссылка для загрузки доклада в формате pdf

Глобальные результаты

Взносы в 2019 году

В 2019 году ФАО продолжила оказывать помощь и поддержку более 130 странам, стремясь расширить масштабы своей деятельности и повысить ее результативность за счет быстрых, решительных, скоординированных и инновационных действий всех заинтересованных сторон на благо всего населения.

Благодаря щедрым инвестициям в размере 1,3 млрд долл. США, полученным от партнеров в 2019 году, ФАО сможет и дальше наращивать глобальные усилия по совершенствованию и преобразованию продовольственных систем и достижению целей в области устойчивого развития.

Раздел "Вклад" отчета

РЕЗУЛЬТАТЫ, 2019 ГОД

За прошедший год ФАО достигла больших успехов в налаживании более прочных партнерских отношений в области продовольственной безопасности и питания, а также в деле спасения жизни людей и сохранения источников средств к существованию наиболее уязвимых групп населения во всем мире.

Действуя в рамках своей связанной с ЦУР стратегической рамочной программы, ФАО осуществляла более 2740 крупных проектов и инициатив на глобальном, региональном и национальном уровнях, включая 1150 оказавших каталитическое воздействие проектов, реализованных в рамках Программы технического сотрудничества.

Назад

АФРИКА

Несмотря на постоянную поддержку и многосторонние усилия по борьбе с голодом в Африке, континент по-прежнему далек от достижения ЦУР 2 (Ликвидация голода) к 2030 году.

В 2019 году ФАО работала в Африке в целях укрепления продовольственной безопасности для всех и обеспечения всему населению регулярного и адекватного доступа к высококачественным, питательным и безопасным продуктам питания, позволяющим вести активный и здоровый образ жизни. Используя совокупный потенциал партнерских связей и инвестиций, ФАО содействовала повышению устойчивости продовольственных систем и уязвимых сельских общин к внешним воздействиям, одновременно предлагая скоординированные меры в поддержку региональных и страновых стратегий, направленных на укрепление продовольственной безопасности и улучшение питания.

Результаты, 2019 год
Назад

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН

Развитие Азиатско-Тихоокеанского региона происходит очень динамично: за последние десятилетия были достигнуты впечатляющие успехи и накоплен ценный опыт. Однако в регионе по-прежнему сохраняется целый ряд проблем, в том числе в области питания: сегодня почти полмиллиарда жителей региона страдают от недоедания.

В 2019 году деятельность ФАО в Азиатско-Тихоокеанском регионе была направлена на поддержку развития устойчивых, учитывающих вопросы питания и климата продовольственных систем, а также на оказание странам помощи в борьбе со сложными и взаимосвязанными угрозами здоровью населения и на повышение их производительности за счет более рационального использования природных ресурсов.

Результаты, 2019 год
Назад

ЕВРОПА И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

В последние годы во многих странах Европы и Центральной Азии, где отмечается ускоренный экономический рост, произошли структурные изменения, позволившие вывести наиболее уязвимые группы населения из состояния нищеты и значительно сократить масштабы голода. Тем не менее, такие проблемы, как неполноценное питание, неравенство и низкая производительность в сельском хозяйстве, остаются основными угрозами продовольственной безопасности и питанию.

В 2019 году деятельность ФАО в регионе содействовала переходу стран к более развитой рыночной экономике, оживлению сельских секторов и повышению продовольственной безопасности и качества питания посредством развития инклюзивных и устойчивых продовольственных систем.

* Ссылку на Косово следует понимать в контексте резолюции 1244 (1999) Совета Безопасности.

Результаты, 2019 год
Назад

БЛИЖНИЙ ВОСТОК И СЕВЕРНАЯ АФРИКА

Обеспечение продовольственной безопасности и искоренение неполноценного питания – проблемы, которые еще только предстоит решить на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Ситуация усугубляется высокими темпами роста населения, растущей урбанизацией, низкими темпами роста производства продовольствия и падающей производительностью, а также нехваткой воды.

В 2019 году ФАО вместе со странами региона работала над повышением уровня продовольственной безопасности, ликвидацией голода, повышением эффективности и продуктивности водопользования в сельском хозяйстве, а также над повышением устойчивости и способности уязвимых общин справляться с последствиями бедствий и кризисами и восстанавливаться после них. Кроме того, ФАО вела работу по обеспечению достойной занятости в сельских районах и инклюзивного экономического роста в интересах уязвимых групп населения, особенно женщин и молодежи.

Результаты, 2019 год
Назад

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА И КАРИБСКИЙ БАССЕЙН

За последние 20 лет регион Латинской Америки и Карибского бассейна добился большого прогресса в сокращении масштабов голода, при этом численность недоедающего населения сократилась на 20 миллионов человек по сравнению с показателем 2000 года. Несмотря на это, в 2018 году 6,5% населения региона страдало от голода, а сегодня 188 миллионов человек страдают от умеренной или тяжелой формы отсутствия продовольственной безопасности.

В 2019 году ФАО расширила свою поддержку основным механизмам обеспечения продовольственной безопасности и политическим процессам в регионе, направленную на обеспечение права на питание для всех. ФАО содействовала развитию производства и социальному благополучию фермеров, и их полноценному участию в продовольственных системах, а также содействовала переходу к инклюзивному и устойчивому развитию сельского, рыбного и лесного хозяйства.

Результаты, 2019 год

Временная шкала

Проекты, утвержденные в течение года (млн долл. США)