Центр знаний о пастбищном животноводстве

Центральная Азия

В Центральной Азии, в том числе на территории России, Монголии и Китая, располагается примерно 250 млн га пастбищных угодий, а в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане они занимают свыше половины территории страны, и пастбищное животноводство является основным видом деятельности для многих людей. Эти районы относительно малонаселенные, и основную часть их населения составляют отличающиеся высокой мобильностью узкоспециализированные пастбищные скотоводы. В этом холодном пустынном регионе разводят 90 процентов всех яков в мире наряду с верблюдами, лошадьми, козами и тибетскими овцами. У местных животноводов сложились давние и многосторонние торговые отношения с соседними сельскохозяйственными общинами. Разводимые животные хорошо приспособлены к высоте и холодному климата этих районов. Только здесь водятся двугорбые верблюды.

Кроме того, в этом регионе также проводилась советская политика коллективизации, и распад Советского Союза привел к резкому падению уровня государственной поддержки пастбищного животноводства. Благодаря растущему спросу на поставляемую из этого региона шерсть и пряжу из шерсти яков, а также пищевые продукты животного происхождения, пастбищное животноводство снова начало развиваться. Во многих случаях пастбища находятся в совместном управлении местных органов власти и пастбищных животноводов, а также таких организаций, как группы пользователей пастбищ. 

К числу проблем, с которыми сталкиваются пастбищные животноводы Центральной Азии, относятся незащищенный правом владения доступ к земельным ресурсам, невозможность использовать привычные маршруты передвижения, крупномасштабный вывод земель из эксплуатации для целей недропользования, строительства ГЭС или крупных строительных объектов и т.д., а также деградация почв, вызванная неправильным землепользованием. Наблюдается значительное увеличение поголовья в связи с возросшим спросом на ткани животного происхождения, например кашемир. Кроме того, для данного региона характерны экстремальные погодные условия, например чрезвычайно суровые зимы ("дзуд"), во время которых гибнет много скота.

Центр знаний оказывает поддержку по следующим направлениям: 

  • объединение пастбищных животноводов в региональную животноводческую сеть путем поддержки диалога на уровне общин и проведения регионального совещания в УланБаторе, Монголия, в 2015 году; 
  • осуществление монгольскими пастбищными животноводами в рамках монгольских национальных групп пользователей пастбищ профинансированного МФСР проекта по развитию системы управления данными, полученными от пастбищных животноводов;
  • активное участие региональной сети пастбищных животноводов в осуществлении таких инициатив, как Глобальная программа устойчивого животноводства; 
  • прочие региональные инициативы ФАО путем поддержки группы ФАО по вопросам землепользования в деле внедрения ДРПРВ и анализ монгольского законопроекта о пастбищных угодьях. Монгольская национальная федерация групп пользователей пастбищ выступает за развитие нормативноправовой и политической базы процесса управления пастбищными угодьями. 

Кроме того, Центр знаний принял участие в заседании субрегиональной рабочей группы, прошедшей в Ташкенте в сентябре 2019 года, на котором состоялся обмен опытом, передовой практикой и результатами работы за предыдущий трехлетний период, истекший в 2019 году, а также был предложен план мероприятий на следующий трехлетний период (2020–2022 годы). Центральноазиатская инициатива по пастбищным угодьям, в том числе члены МЗК и партнеры в регионе, уделяют основное внимание системам использования пастбищных угодий. Данная инициатива в настоящее время развивает свою сеть, Центральноазиатский пастбищноживотноводческий альянс (КАПА), в сотрудничестве с Центром знаний.

КАПА активно поддерживает монгольское предложение о проведении Международного года пастбищных угодий и пастбищного животноводства, призванного привлечь внимание к необходимости отметить важность пастбищного животноводства и добиться рационального использования пастбищ странами и организациями. Недавно, в октябре 2018 года, выступая на открытой сессии заседания КСХ в штабквартире ФАО в Риме, правительство Монголии предложило провести Международный год пастбищных угодий и пастбищного животноводства, и это предложение было официально поддержано Эфиопией. В настоящий момент Монголия возглавляет усилия по получению поддержки других стран для официального представления соответствующей резолюции на заседании КСХ ФАО в Риме в 2020 году. Данное предложение поддержали более 40 международных и региональных организаций, а также объединений пастбищных скотоводов по всему миру.