Центр знаний о пастбищном животноводстве

Южная Азия

Южная Азия отличается удивительным разнообразием общин пастбищных животноводов из Афганистана, Бангладеш, Бутана, Индии, Непала, Пакистана и ШриЛанки, населяющих множество самых разных экосистем: от альпийских пастбищ на горных хребтах Гималаев до жарких и засушливых пустынных равнин. Пастбищное животноводство в этом регионе ведется и в холодных горных районах в Гималаях, и в высокогорных северных районах, где люди занимаются отгонным животноводством, а также в пустынных и засушливых районах на юге. Многие местные пастбищные животноводы попрежнему придерживаются традиционного образа жизни, кочуя вместе со стадом. Они прекрасно разбираются в животноводстве и держат хорошо приспособленные к местным условиям породы верблюдов, крупного рогатого скота, одомашненных буйволов, овец и коз, а также лошадей и ослов. 

Пастбищные животноводы Южной Азии находятся в весьма тяжелых условиях, и огромное их количество оказывается вынуждено отказываться от традиционных форм животноводства в силу целого ряда причин, включая утрату ресурсов общего пользования, покупку земли не имеющими отношения к пастбищному животноводству землепользователями, механизацию сельского хозяйства и т.д. Пастбищные угодья все чаще приобретаются с такими различными целями, как сохранение лесов, защита дикой природы, прокладка железнодорожных путей, недропользование, создание специальных экономических зон, строительство объектов энергетики и т.д. Остающиеся пастбищные угодья в любой момент могут быть куплены не имеющими отношения к пастбищному животноводству землепользователями. Пастбищные угодья не имеют четко определенной подведомственности. Сегодня пастбищные животноводы все чаще сталкиваются с ограничениями, связанными с меж- и внутригосударственными границами. Их передвижения ограничиваются, в связи с чем они все больше зависят от фермеров, состояния лесов и действий правительства, что вынуждает их бросать пастбищное животноводство. Вместе с тем в Южной Азии существует несколько режимов использования, защиты, охраны и сохранения пастбищных угодий, а также управления ими. Животноводы этого региона по большей части не участвуют в процессе принятия решений в Южной Азии, и для данного типа систем производства нет разукрупненных данных.

Центр знаний о пастбищном животноводстве поддержал: 

  • развитие Альянса пастбищных животноводов Южной Азии путем проведения региональных совещаний и диалогов на уровне общин. Первое региональное совещание состоялось в марте 2015 года в Гуджарате (Индия);
  • разработку биокультурных общинных протоколов для пастбищных животноводов Гуджарата в партнерстве с Инициативной группой малдхари по развитию сельских районов (МАРАГ); 
  • участие членов сети в политической работе, например в деятельности Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием, Глобальной программы устойчивого животноводства и т.д.

В настоящее время в Альянсе пастбищных животноводов Южной Азии (САПА) активно работают представители трех стран: Индии, Афганистана и Непала, и по линии Альянса ведутся исследования в Бангладеш и Бутане. Альянс представляет интересы пастбищных животноводов и занимается вопросами пастбищных угодий в этих странах. Следующим шагом станет использование обширных и проанализированных данных путем мобилизации и объединения общин, пастбищных животноводов, НПО и гражданского общества на местном, районном, национальном и региональном уровнях и их привлечение к работе по формированию стратегии и процессу принятия решений на национальном и региональном уровнях.