Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов

Свойства пестицидов

Базы данных свойств пестицидов

В ходе оценки пестицидов регистратор может получить доступ к надежным базам данных свойств пестицидов для определенных активных ингредиентов. К наиболее важным свойствам пестицидов, рассматриваемым при регистрации пестицидов, относятся физические и химические характеристики, токсикология и метаболизм, перенос, трансформация и поведение в окружающей среде, а также экотоксикология.

Базы данных, перечисленные ниже, были выбраны, основываясь на их регулярном обновлении и соблюдении контроля качества данных, которые представлены в этих базах данных. В зависимости от типа оценки, которую необходимо провести, возможно понадобится доступ к одной из баз данных, приведенных ниже.

Быстрый ввод

Объяснение

Ссылки

База данных свойств пестицидов (FOOTPRINT)

БДСП: база данных свойств пестицидов

База данных биопестицидов

БДБП: база данных биопестицидов

База данных ветеринарных средств

БДВС: база данных ветеринарных средств

Списки ожидаемых результатов ЕС

База данных пестицидов ЕС

База данных «OpenFoodTox» ЕАБПП

База данных «OpenFoodTox»

База данных «ECOTOX» АООС США

База данных «ECOTOX»

База данных «PubChem»

Поиск «PubChem»

лектронный портал «eChemPortal»

«eChemPortal»


 

База данных свойств пестицидов (FOOTPRINT)

База данных свойств пестицидов (БДСП «FOOTPRINT») представляет собой всеобъемлющую реляционную базу данных физико-химических и экотоксикологических данных пестицидов. База данных была разработана Исследовательским департаментом сельского хозяйства и окружающей среды (ИДСХОС) Университета Хартфордшира (Великобритания) в рамках финансируемого ЕС проекта «FOOTPRINT». База данных охватывает как активные ингредиенты пестицидов, так и большое количество метаболитов.

Основными источниками информации, используемыми для составления БДСП, являются монографии, созданные в рамках обзорного процесса ЕС. В случае недоступности документов ЕС используются альтернативные источники. Таким образом, БДСП является более всеобъемлющей, чем списки ожидаемых результатов ЕС. В целом, для каждого ожидаемого результата в базе данных выбирается одно значение, которое управленцы базы данных считают наиболее подходящим (как правило, это согласованный ожидаемый результат ЕС или, в ином случае, завышенное значение, выбираемое из диапазона значений).

Все данные, хранящиеся в БДСП, «помечены» кодом, позволяющим идентифицировать источник данных. Пометка также включает показатель качества в диапазоне от 1 (низкое) до 5 (высокое), который отражает степень доверия управленцев базы данных относительно качества данных. База данных активно обновляется по мере выявления дополнительной информации и появления новых или более качественных данных. 

Доступ к базе данных свойств пестицидов можно получить по ссылке: http://sitem.herts.ac.uk/aeru/ppdb/en/index.htm

  1. Выберите язык;
  2. Найдите/выберите активный ингредиент или метаболит;
  3. Изучите открывшийся файл с соответствующими данными.

Примечание: пояснение процесса выбора, источников и качества данных приведено далее под заголовком «вспомогательная информация» в разделе «Общая и вспомогательная информация».


 

База данных биопестицидов

База данных биопестицидов разработана и поддерживается Исследовательским департаментом сельского хозяйства и окружающей среды (ИДСХОС) Университета Хартфордшира (Великобритания) также, как и БДСП.

Она охватывает средства защиты сельскохозяйственных культур, полученные из природных источников, таких как химические вещества природного происхождения, феромоны, бактерии, грибы и хищные насекомые.

Структура и навигация БДБП схожи на БДСП.


 

База данных ветеринарных средств

База данных ветеринарных средств разработана и поддерживается Исследовательским департаментом сельского хозяйства и окружающей среды (ИДСХОС) Университета Хартфордшира (Великобритания) также, как и БДСП.

IОна охватывает ветеринарные лекарства (для внутреннего использования), а также пестициды, применяемые в ветеринарных целях (для использования против эктопаразитов).

Структура и навигация БДВС схожи на БДСП.

 


Списки ожидаемых результатов ЕС

В процессе оценки активных ингредиентов, проводимой ЕС, составляется так называемый «список ожидаемых результатов». Он представляет собой проанализированный и согласованный список рузельтатов тестов и исследований, который формирует базу для дальнейшей оценки рисков, исходящих от пестицидов. Списки ожидаемых результатов ЕС представлены в Приложениях I и II обзорного отчета, составленного для каждого утвержденного активного ингредиента.

Доступ к спискам ожидаемых результатов ЕС можно получить по ссылке:: http://ec.europa.eu/food/plant/pesticides/eu-pesticides-database/public

  1. Нажмите на «Поиск активных веществ» (в меню слева);
  2. Найдите интересующее активное вещество, используя поисковое поле;
  3. Выберите необходимое вещество, нажав на синий + слева от названия вещества;
  4. Нажмите и откройте «обзорный отчет»

Согласованные свойства пестицидов представлены в приложениях I и II отчета:

  • Идентификация, физические и химические свойства – Приложение 1.
  • Ожидаемые результаты (тестов и исследований) – Приложение 2.

 


База данных «OpenFoodTox» ЕАБПП

«OpenFoodTox» - база данных, созданная Европейским агентством по безопасности продуктов питания (ЕАБПП), которая предоставляет открытый источник токсикологических и экотоксикологических ожидаемых результатов, оцененные в рамках научных обзоров ЕАБПП. Более того, в базе данных приведены референтные значения для характеристики опасностей (например, приемлемая суточная доза (ПСД), приемлемый уровень воздействия на оператора (ПУВО)), а также ссылки на научные заключения специалистов ЕАБПП.

На домашней странице «OpenFoodTox» представлена ссылка на базу данных.

Войдя в базу данных, вы обнаружите поисковую систему веществ, расположенную слева, которая позволит найти активный ингредиент пестицида, а в некоторых случаях – метаболит или химический состав препарата.

Страница с результатами будет содержать следующую информацию:

  • Характеристика вещества (например, номер CAS);
  • Результаты работ ЕАБПП (например, научные обзоры и официальные заключения);
  • Характеристика опасностей: точки отсчета (токсикологические и экотоксикологические ожидаемые результаты);
  • Характеристика опасностей: референтные значения (ПСД, ОРД, ПУВО);
  • Генотоксичность

Для упрощенного прочтения и навигации по данным (страница с результатами содержит достаточно много информации) переместите курсор на раздел, который вы хотите прочитать, а затем нажмите на маленькие стрелочки  в правом верхнем углу раздела.

Таким образом вы увидите раздел в виде полной страницы. Чтобы вернуться на главную страницу с результатами, снова нажмите на стрелочки в правом верхнем углу.

Данные можно экспортировать в формате pdf, csv или excel.

Общая статья о «OpenFoodSource».

 


US-EPA ECOTOX database

База данных о экотоксикологичности («ECOTOX») – источник для поиска единых данных о токсичности химического вещества в отношении водных организмов, земных растений и дикой природы. Она включает данные о токсичности, полученные преимущественно из рецензируемой литературы. «ECOTOX» старается стать всеобъемлющей, однако, попытки поиска могут не привести к получению всей соответствующей литературы. Более того, на данные, вводимые в «ECOTOX», накладываются определенные ограничения, и если данные не подчиняются этим требованиям, то они исключаются из баз данных «ECOTOX» (нажмите на «ограничения», чтобы изучить их).

База данных предоставляет результаты всех исследований данных организмов и ожидаемого результата, а не только показывает только наиболее приемлемое (или завышенное) значение.

Доступ к базе данных «ECOTOX» АООС США можно получить по ссылке: http://cfpub.epa.gov/ecotox/

  1. Нажмите на «Быстрый запрос по базе данных» для стандартного поиска;
  2. Выберите комбинацию организма (поле ввода таксономического названия), активного ингредиента (поле ввода названия химического вещества) и экотоксикологического влияния (поле изменений влияния);
  3. Выберите год публикации (определите период времени, когда были выпущены публикации) [опционально];
  4. Выберите формат файла, содержащего запрашиваемые данные;
  5. Вернитесь на верх страницы и нажмите на «сделать запрос о получении данных о водных организмах» или «сделать запрос о получении данных о земных организмах/растениях»;
  6. Появится таблица с результатами;
  7. Чтобы изучить подробную информацию о выбранном исследовании переноса и трансформации вещества, нажмите на ссылку «посмотреть подробности».

Примечание: более точный поиск можно выполнить, нажав на кнопку «расширенный запрос по базе данных»


PubChem database

PubChem содержит информацию о биологических действиях небольших молекул.  Она включает данные о веществе, структурах соединения и данные о биологической активности в трех основных базах данных: PС - Вещество, PС - Соединение, и PC - Биопроба соответственно.
База данные о веществе/соединении, по возможности, содержит ссылки на описание, использованную литературу, ссылки и точки данных анализа биопробы. База данных о биопробе также содержит ссылки на базу данных о веществе/соединении.

«PubChem» содержит подробную справочную страницу с информацией о содержании, источниках и слачаях применения баз данных. Разница между веществами и соединениями объясняется в блоге «PubChem».

Доступ к главной странице «PubChem» можно получить по ссылке https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/


eChemPortal

«eChemPortal» - глобальный информационный портал о химических веществах. Его работу поддерживает ОЭСР.

«eChemPortal» позволяет осуществлять поиск отчетов и наборов данных по химическому названию и номеру, а также по химическим свойствам. Здесь также приведены прямые ссылки на сборники информационных материалов об опасностях и рисках, присущих химическим веществам, подготовленные для правительственных обзорных программ химических веществ на национальном, региональном и международном уровнях.
Результат

ы классификации в соответствии с национальными/региональными схемами классификации опасностей или с Согласованной на глобальном уровне системой классификации и маркировки химических веществ (СГС) предоставляются, если таковые доступны. 

Помимо этого, «eChemPortal» содержит информацию о воздействии и использовании химических веществ. 

Доступ к «eChemPortal» можно получить по ссылке:   http://www.echemportal.org/echemportal/

Следуйте инструкциям, представленным на домашней странице портала.