Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов

Принятие решений – шаги

Ниже приведенная блок-схема показывает ориентировочный процесс принятия решений. Не существует определенного порядка, согласно которому следует оценивать различные аспекты принятия решений, однако, данная блок-схема содержит логический порядок шагов принятия решений для регистрации пестицидов, подходящий для многих случаев. Тем не менее, иногда может потребоваться поменять шаги местами; в других случаях шаги могут быть пропущены или оценены несколько раз цикличным образом. Следовательно, не нужно выполнять абсолютно все шаги блок-схемы.

Предпосылкой к положительному решению о регистрации пестицида является его эффективность при целевом использовании (например, комбинация «культура-вредитель») и наличие надлежащих сельскохозяйственных практик (т.е. инструкций по применению).
Описание оценки эффективности пестицида приведено в других разделах.

Предложенный принцип для принятия решения заключается в том, что для регистрации пестицида нет препятствий, если:

  1. пестицид эффективен; и
  2. пестицид не представляет неприемлемый риск в отношении здоровья человека или окружающей среды; и
  3. пестицид не ставит под угрозу аграрную устойчивость.

В противном случае, в регистрации пестицида обычно отказывают, если:

  1. пестицид неэффективен; или
  2. пестицид представляет неприемлемый риск в отношении здоровья человека или окружающей среды; или
  3. пестицид ставит под угрозу аграрную устойчивость; и
  4. есть доступные альтернативы (содержащие или не содержащие пестициды).

В определенных ситуациях, когда риски в целом неприемлемы, пестицид все еще может быть зарегистрирован. Подобное может произойти в том случае, если существует острая необходимость в пестициде, а подходящих альтернатив нет. В такой ситуации пестицид может быть зарегистрирован, как только все ответственные органы ясно подтвердят принятие ожидаемого риска (т.е. как правило, такая регистрация должна выдаваться только для определенных случаев использования и быть временной с целью проведения дальнейшего сбора данных, оценки рисков в реальных условиях использования и соответствующей регистрации). 

Пояснение различных элементов, оцениваемых во время принятия решений, приводится в других разделах.

Interactive Decision Tree