Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов

Принятие решений – элементы

Эффективность

Оценка эффективности, осуществляемая с целью регистрации пестицидов, должна проводиться там, где это применимо, чтобы гарантировать, что утвержденные пестициды будут эффективны при целевом использовании.

Эффективность пестицида может выражаться в виде либо «борьбы против вредителя», либо «сокращения численности вредителей». Если одновременно с пестицидом применяются другие методы борьбы против вредителей, например, при комплексная борьба с вредителем (КБВ), приемлемой эффективностью может считаться сокращение или подавление развития целевого вредителя/болезни/сорняка. В таких случаях заявитель не должен заявлять о «борьбе» против вредителя. В качестве альтернативы, всякий раз, когда заявляется о «борьбе», заявитель должен показать, что обработка продуктом, содержащим пестицид, сдерживает целевого вредителя/заболевание/сорняк ниже порогового уровня повреждения или убивает его.

Конечный итог оценки эффективности – определение минимальной эффективной дозы, минимальной частоты применения и рекомендованного интервала обработки(-ок), которые приведут к требуемой эффективности. Данная информация резюмируется в таблице надлежащей сельскохозяйственной практики (НСП). Рекомендации НСП должны привести к приемлемой эффективности продукта, а также минимизировать фитотоксичность или побочные эффекты, влияющие на севооборот и смежные культуры.

Таблица НСП – основа для инструкций по использованию, отраженных на этикетке тары с пестицидом. Более того, она является стартовой точкой для оценок рисков в отношении здоровья человека и окружающей среды.

Приемлемая эффективность является предпосылкой для регистрации пестицида в большинстве стран: пестицид, который не приводит к эффективной борьбе или уменьшению популяции вредителя, не может претендовать на регистрацию, даже если он не представляет риска в отношении здоровья человека или окружающей среды.

Если минимальная эффективная доза и частота применения для данной комбинации культуры/ вредителя были установлены как НСП, возможность снизить риски посредством модификации НСП будет ограничена или отсутствовать вовсе. Однако во многих странах тестирование эффективности осуществляется только для того, чтобы подтвердить объем дозировки, рекомендуемый заявителем. В таких случаях есть возможность сократить неприемлемые риски путем снижения дозировки, или уменьшения частоты применения, или повышения интервала опрыскивания.

Требования к данным для изучения эффективности можно найти здесь. Возможные варианты оценки с целью определения биологической эффективности описаны здесь.

Риски в отношении здоровья человека и окружающей среды

Оценки рисков должны проводиться для тех целей защиты, которые установлены (национальным) законодательством. Они охватывают риски как в отношении здоровья человека, так и окружающей среды.

Оценка рисков обычно проводится с использованием многоуровневого подхода, где самый низкий уровень представляет собой наиболее консервативную (худший случай) оценку воздействия и токсичности пестицида, т.е. более уязвимые ситуации, чем «среднестатистические».

Если риск, исходящий от пестицида, на нижнем уровне является низким, следовательно, ничего не препятствует регистрации. Если риск выявлен, оценка переходит на более высокий уровень, который представляет собой более реалистичную оценку воздействия и токсичности пестицида, используя, как правило, более всеобъемлющие и реалистичные данные.

На любом уровне оценки рисков можно оценить влияние мер по смягчению рисков, которые могут снизить риск, исходящий от пестицидов, до приемлемых уровней. Мера по смягчению риска должна быть в целом эффективной, практически осуществимой, экономически выгодной, иметь влияние, которое можно определить количественно, и возможность применения.

Если риск оказывается низким при осуществлении мер по снижению рисков, ничего не воспрепятствует регистрации пестицида. Однако регистрация должна выдаваться только при условии, что меры по смягчению рисков могут быть реально осуществлены.

С другой стороны, если после проведения оценки на более высоком уровне, по возможности, включив меры по смягчению рисков, риск все равно считается слишком высоким, можно рассмотреть различные варианты относительно управления рисками для данного пестицида, например:

  • Отказать в регистрации случаев использования пестицида, которым отличаются высоким уровнем риска, однако, разрешить те случаи использования, которым присущи приемлемые риски;
  • Отказать в регистрации всех случаев использования пестицида (например, если риски от использования продукта являются высокими, вероятность его использования на других культурах или в других ситуациях использования очень высока);
  • Разрешить использование пестицида, применяя или не применяя меры по смягчению риска, но принять определенный уровень риска (например, для пестицидов, которые имеют большое аграрное значение и для которых нет доступных альтернативных продуктов или вариантов управления вредителями). Это решение политическое и выходит за рамки научной оценки рисков.

Методы оценки рисков в отношении здоровья человека и окружающей среды для различных целей защиты описаны более подробно в инструменте «методы оценки» (выберите соответствующую категорию и подкатегорию для просмотра цели защиты, подлежащей оценке).

 

Устойчивость

В целом, регистрация пестицида должна укреплять устойчивость сельскохозяйственных систем, т.е. долгосрочную продуктивность и разнообразие сельскохозяйственного производства в стране. По крайней мере, регистрируемый пестицид не должен ставить под угрозу аграрную устойчивость.

Пестициды могут поставить под угрозу устойчивость сельского хозяйства различными способами, в том числе:

  • развитие резистентности у вредителя, что приводит к сокращению эффективности пестицида и увеличению использования пестицида;
  • побочные эффекты у опылителей, приводящие к снижению количества и/или качества продукции;
  • побочные эффекты у природных врагов, приводящие к развитию вторичных вредителей или повторному появлению существующих вредителей;
  • побочные эффекты у последующей (ротационной) культуры или смежных культур;
  • побочные эффекты у почвенных организмов, которые могут повлиять на круговорот питательных веществ и плодородие почвы.

Многие потенциальные побочные эффекты, влияющие на устойчивость, могут быть устранены посредством мер по смягчению рисков. В исключительных случаях в регистрации пестицида может быть отказано; например, когда на территории данной страны установилась широко распространённая резистентность к пестицидам, обладающим тем же режимом действия, что и продукт, представленный на регистрацию; или в случае, если согласно результатам исследований того же пестицида и случая использования, проведенных другими странами, четко определено наличие побочных эффектов, влияющих на опыление и появление вторичных вредителей после использования пестицида.

С другой стороны, если пестицид способствует или укрепляет сельскохозяйственную устойчивость, может быть принято положительное решение о регистрации пестицида. Подобное может произойти в случае, например, если пестицид можно легко интегрировать в программы биологического контроля или КБВ или пестицид обладает новым режимом действия и может стать частью стратегии по управлению существующими проблемами устойчивости.

 

Альтернативы

В рамках процесса принятия решений может потребоваться оценка доступности альтернатив для заново регистрируемого пестицида. В частности, это касается пестицидов, представляющих высокий риск в отношении здоровья человека или окружающей среды, или в отношении устойчивости сельского хозяйства. Если в стране есть доступ к эффективным альтернативам определенного пестицида или их можно применить на практике, регистрирующий орган может сразу отказать в регистрации пестицида.

Альтернативами могут выступать другие зарегистрированные, химические или биологические пестициды или иные меры по борьбе против вредителей (например, биологический контроль, аграрное вмешательство).

Когда впервые регистрируемый пестицид сравнивается с другим химическим или биологическим пестицидом, применяются ниже представленные принципы, чтобы определить, доступно ли достаточное количество пестицидов, которые аналогично или более эффективны, но менее опасны:

  • уже доступный пестицид(-ы) должен быть зарегистрирован для того же или похожего случая(-ев) использования.
  • уже доступный пестицид(-ы) должен быть аналогично или более эффективен в борьбе против целевого вредителя(-ей).
  • уже доступный пестицид(-ы) должен представлять меньший уровень риска или требовать применения меньшего количества мер по смягчению рисков.
  • минимальное количество пестицидов с различными режимами действия, которые могут использоваться против одного и того же вредителя, должны быть зарегистрированы с целью гарантии того, что, при необходимости, резистентность к пестициду может быть решена соответствующим образом.

Когда впервые регистрируемый пестицид сравнивается с альтернативной мерой по борьбе против вредителей, такими как биологический контроль или аграрные меры, применяются представленные ниже принципы, чтобы определить, доступно ли достаточное количество пестицидов, которые аналогично или более эффективны, но менее опасны:

  • уже доступный альтернативный метод(-ы) по управлению вредителями должен быть протестирован и/или успешно использоваться в том же или похожем случае(-ях) использования в стране. 
  • уже доступный альтернативный метод(-ы) по управлению вредителями должен быть аналогично или более эффективен в борьбе против целевого вредителя(-ей) при самостоятельном использовании или в качестве части КБВ.
  • уже доступный альтернативный метод(-ы) по управлению вредителями должен представлять меньший уровень риска или требовать применения меньшего количества мер по смягчению рисков.
  • уже доступный альтернативный метод(-ы) по управлению вредителями должен быть практически осуществимым фермерами в местных условиях использования.

Оценки альтернатив не так легко провести, т.к. до сих пор не разработано практически ни одной формальной процедуры оценки даже в системах регистрации, располагающих большим количеством ресурсов. Следовательно, оценки альтернатив будут осуществляться главным образом для пестицидов, представляющих высокий риск в отношении здоровья человека или окружающей среды. 

Затраты и выгоды

В рамках процесса принятия решений регистрирующий орган может оценить, перевешивают ли выгоды от регистрации пестицида риски, исходящие от его использования, в местных социально-экономических условиях.

В большинстве случаев доказательство эффективности устанавливает характер ожидаемых выгод. Как правило, трудно провести более подробную оценку затрат и выгод. Ожидаемые выгоды от использования пестицида будут зависеть от урожайности, его качества и стоимости реализации, которая, в свою очередь, зависит от объема предложения товара в стране. Осложняющим фактором является то, что определить влияние пестицида на урожай часто можно только в том случае, если сравнивать две ситуации – используя пестицид и не практикуя никакие методы управления вредителями (т.е. сравнивать нужно обработанную территорию с необработанными контрольными участками во время проведения испытаний эффективности). Нельзя сравнивать ситуацию, когда пестицид используется, с ситуацией, где применяются обычные, фермерские методы управления вредителями, т.к. в таком случае положительное влияние пестицида может быть преувеличено.

Оценки затрат будут включать прямые и косвенные затраты фермера на использование пестицида, а также внешние факторы за пределами фермы, такие как воздействие на окружающую среду или побочные эффекты на другие виды экономической деятельности, такие как рыболовство или производство меда.

Вследствие своей сложности, подробная оценка затрат и выгод зачастую не проводится в качестве стандартной практики, необходимой для осуществления регистрации.

Однако в некоторых случаях оценка затрат и выгод, проводимая с целью введения в оборот нового пестицида в страну, будет оправдана. Например, если пестицид представляет высокий уровень риска, но в то же время его использование считается необходимым в целях управления (крайне опасным) вредителем, а альтернатив данному препарату нет.

С другой стороны, анализ затрат и выгод может быть обоснован в тех случаях, когда требуются и возможны относительно дорогостоящие меры по смягчению риска, например, если использование пестицида предназначено для защиты особо ценных культур или борьбы с мигрирующими вредителями. Кроме того, могут потребоваться оценки затрат и выгод, если будет установлено, что пестицид явно необходим мелким фермерам, которые зачастую имеют очень ограниченную покупательную способность, но не в состоянии оценить выгоды от покупки пестицидов надежным способом.