Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов

Принятие решений: структура

Принимая решение о том, следует ли регистрировать пестицид, регистрирующему органу необходимо учитывать различные аспекты, некоторые из которых могут потенциально противоречить друг другу, и тщательно учитывать правовую, экономическую, социальную и политическую приемлемость этих аспектов:

  • Экономическая и аграрная ценность внесения пестицида, в том числе его эффективность и долгосрочная устойчивость;
  • Риски, присущие пестициду, в отношении здоровья человека и окружающей среды;
  • Доступность альтернативных продуктов или методов.

Общая структура процесса принятия решений с целью регистрации пестицида схематически показана ниже.

Масштаб регистрации пестицидов определяется его основной целью – продемонстрировать, что продукт эффективен при его целевом применении и не представляет неприемлемого риска в отношении здоровья человека, или животных, или окружающей среды в условиях использования в стране региона. (см. Международный кодекс поведения по управлению пестицидами).

Национальное законодательство и политика определяют уровень требуемой эффективности, а также устанавливают, какие риски являются неприемлемыми. Речь идет не только о законодательстве в области пестицидов, но и законодательстве и политике в области общественного здравоохранения, охраны окружающей среды и торговли/экономики. В соответствии с национальной нормативно-правовой базой определяется, что является приемлемым и неприемлемым в отношении использования пестицидов в стране. Кроме того, национальная политика и нормативно-правовые акты в значительной степени влияют на приоритетные цели защиты, которые следует учитывать при оценке риска пестицидов. Цели защиты определяют, что необходимо защищать от потенциальных побочных эффектов, провоцируемых пестицидом (например, охраняемые виды, тип человека, компонент окружающей среды).

Оценка пестицида состоит из оценки присущих ему рисков в отношении здоровья человека и окружающей среды, его ценности, а также возможных альтернатив. Приемлемыми должны быть как риски, так и ценность, прежде чем пестицид будет принят на регистрацию. Таким образом, в целом, неэффективный пестицид, который не приносит (потенциальную) экономическую выгоду пользователю или не может использоваться устойчивым образом, не будет зарегистрирован независимо от того, приемлемы ли его риски или нет. Аналогичным образом, если риски в отношении здоровья человека или окружающей среды считаются неприемлемыми, пестицид не будет зарегистрирован, даже если он может обладать высокой ценностью. Риски и ценности также оцениваются относительно существующих или возможных альтернатив с целью определения необходимости в регистрации пестицида. Дополнительная информация представлена в разделе оценка рисков, ценностей и альтернатив.

Итогом шага по управлению рисками является решение зарегистрировать пестицид с возможными соответствующими мерами по смягчению риска. Данное положительное решение о регистрации пестицида может быть принято для конкретного случая использования, применяя меры по смягчению риска или без таковых. Кроме того, может быть принято решение о (строго) ограниченной регистрации или отказе в регистрации продукта.

В конечном счете, мониторинг и оценка использования продукта, проводимые во время осуществления инспекций, опросов или обратной связи, позволят регистрирующему органу повторно оценить риски и ценности продукта после регистрации.

Нажмите на ссылку или изображение, чтобы увидеть пример аннотированной блок-схемы, описывающей различные этапы принятия решения