Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов

Смягчение рисков – проверка осуществимости

Можно предложить множество мер для смягчения рисков, исходящих от пестицидов. Несмотря на то, что меры по смягчению рисков могут быть теоретически возможными, осуществление не всех из них реально, учитывая конкретные местные условия использования продукта, подлежащего регистрации.

Следовательно, следует оценить, может ли мера по смягчению рисков быть реально осуществлена в предполагаемых условиях использования в стране.

В целом, регистратор не должен требовать включение мер по смягчению рисков в качестве необходимого пункта для выдачи разрешения на использование пестицидов, если понятно или весьма вероятно, что эта мера не может быть реализована на практике.

Некоторые примеры:

Мера по смягчению рисков: уменьшение применяемой дозы препарата

Невозможно требовать снижения дозировки, если, согласно досье по эффективности, рекомендуемая доза является минимальной эффективной дозой, и ее нельзя больше уменьшать.

Мера по смягчению рисков: изменение периода применения

Запрет опрыскивать культуру во время цветения, чтобы обезопасить пчел, может оказаться неосуществимым, если целевой вредитель атакует цветки. 

Мера по смягчению рисков: требование указывать специальные меры предосторожности на этикетке

Многие мелкие фермеры могут быть неграмотны, поэтому меры предосторожности на этикетке пестицидов могут оказаться неэффективными. Тем не менее, они могут быть эффективными, когда пестицид используется крупными фермерами, которые нанимают специализированный персонал.

Мера по смягчению рисков: применение техник по ограничению дрейфа пестицида

Определенные меры по смягчению рисков потребуют финансовых инвестиций (например, насадки для ограничения дрейфа пестицида, специальные средства индивидуальной защиты), которые могут оказаться неподъемными по цене для мелких фермеров, но вполне доступными для более крупных, коммерческих фермеров.

Инструмент «проверка осуществимости» позволяет вам оценить, существуют ли наиболее важные условия для того, чтобы меры по смягчению рисков оказались осуществимыми в местных условиях использования. Оценка должна проводиться таким образом, чтобы учитывать определенный продукт, содержащий пестицид, и соответствующее применение. Результатом проверки является список мер по смягчению рисков для конкретного типа риска, помеченные как осуществимые, вероятно осуществимые или не осуществимые в местных условиях.

Регистраторы пестициды должны рассматривать итоги, полученные вследствие использования инструментов проверки осуществимости, как ориентировочные, а не окончательные! Результаты применения инструментов всегда должны сопоставляться с определенными, местными условиями использования пестицида, прежде чем будет принято итоговое решение об осуществимости мер по смягчению риска. 

Скачать инструменты проверки осуществимости мер по смягчению рисков (в формате xlsm)

  

 

дополнительные цели защиты будут добавлены в 2018 году

Профессиональные риски

Риски в отношении опылителей

(версия от 27.06.2017 г.)

Примечания и инструкции по использованию:

  • Скачайте таблицу (-ы) Microsoft Excel «Проверка осуществимости меры по смягчению рисков» на Ваш компьютер.
    Примечание: электронные таблицы поддерживают макросы (формат xlsm) и могут вызывать предупреждения системы безопасности, которые вы можете проигнорировать.
  • Откройте таблицу и нажмите на [Включить содержимое], если под лентой панели инструментов появляется желтая строка с текстом «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ Запуск макросов отключен».
  • Если не удалось это сделать и вы не получаете макросы для работы, вы можете вводить закодированные ответы на втором листе таблицы «Ввести оценку условий». Смотрите условные обозначения на той странице, где должны использоваться коды.
  • Примечание: ваши ответы сохраняются только на вашем компьютере, поэтому вам нужно запустить проверку осуществимости для каждой конкретной комбинации продукта и ситуации использования.
  • Откройте электронную таблицу на первой странице («Вопросы»)
  • Начиная с Вопроса 1, нажмите на соответствующий ответ (Да, Нет, Не уверен, Не применимо) под надписью «Ваш ответ».
  • Затем нажмите [Далее], ответьте на следующий вопрос и продвигайтесь до тех пор, пока не ответите на все вопросы.
  • Нажмите на [Проверить результаты], чтобы перейти на страницу «Осуществимость мер по смягчению рисков». Тут вы сможете проверить, какие меры считаются осуществимыми, согласно вашим ответам.
  • Если вы хотите сохранить ваши результаты, тогда сохраните электронную таблицу под новым именем на ваш компьютер.
  • Вы можете обнулить все ответы и начать заново, нажав на [Обнулить ответы] на странице «Вопросы».

Несмотря на то, что меры по смягчению рисков могут быть теоретически возможными, осуществление не всех из них реально, учитывая конкретные, местные условия использования продукта, подлежащего регистрации!