Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов

Идентификация ООП

Целью шага идентификации является проверка зарегистрированных пестицидов на соответствие критериям ФАО/ВОЗ, установленным для ООП. Любой пестицид, соответствующий одному или нескольким из этих критериев, считается ООП.

Представленные ниже критерии для определения ООП были определены в 2008 году Совместным заседанием ФАО/ВОЗ по управлению пестицидами (СЗУП).

 

#

Описание 1-8 критериев, установленных для ООП

Объяснение

1

Содержащие пестицид препараты, которые соответствуют критериям Классов Iа и Ib Рекомендованной ВОЗ классификации пестицидов по степени опасности.

2

Активные ингредиенты пестицидов и препараты, содержащие пестициды, которые соответствуют критериям канцерогенности Категорий 1A и 1B Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ (СГС)

3

Активные ингредиенты пестицидов и препараты, содержащие пестициды, которые соответствуют критериям мутагенности Категорий 1A и 1B СГС

4

Активные ингредиенты пестицидов и препараты, содержащие пестициды, которые соответствуют критериям репродуктивной токсичности Категорий 1A и 1B СГС

5

Активные ингредиенты пестицидов, внесенные в перечни Стокгольмской конвенции, представленные в ее Приложениях A и B, а также соответствующие всем критериям из параграфа 1 Приложения D конвенции

6

Активные ингредиенты пестицидов и препараты, содержащие пестициды, внесенные в перечень Роттердамской конвенции, представленный в ее Приложении III

7

Пестициды, внесенные в перечень Монреальского протокола

8

Активные ингредиенты пестицидов и препараты, содержащие пестициды, продемонстрировавшие высокую частоту случаев появления серьезных и необратимых побочных эффектов в отношении здоровья человека или окружающей среды

Инструмент идентификации ООП

Скачать инструмент

Описание и использование

HHP_identification.xlsx

(версия 20180305, 4.02 MB)

Инструмент «электронная таблица» может использоваться для документирования процесса идентификации ООП. Его можно применять для определенных пестицидов или для перечней зарегистрированных пестицидов. Примечание: пользователь несет ответственность за поиск свойств пестицидов и классификаций из соответствующего источника.

Инструкция по использованию инструмента:

  • Скачать электронную таблицу на ваш компьютер и открыть ее.
  • Ввести названия продуктов в любую из таблиц в зависимости от количества активных ингредиентов (а.и.) в продукте: «один а.и. (ввод)», «два а.и. (ввод)» или «три а.и. (ввод)»
  • Внести необходимую информацию согласно различным критериям, опираясь на данные, полученные из досье или онлайн-источников. Электронная таблица подсчитает классификацию ВОЗ препарата в том случае, если доступны значения ЛД50 активных ингредиентов.
  • По окончании ввода данных проверьте страницы со сводной информацией («один а.и. (резюме)» и т.д.), чтобы увидеть, какие продукты помечены как ООП.

Примечания:

  • Данная версия электронной таблицы может содержать 5000 продуктов с одним а.и., 1000 – с двумя а.и. и 200 – с тремя а.и.
  • Предупреждение о том, что «файл не найден»: если при нажатии на ссылку (например, в браузере «Chrome») у вас появилось предупреждение о том, что «файл не найден», сначала скачайте файл на свой компьютер (нажмите на правую кнопку мышки, а затем – «Сохранить ссылку как…») перед тем, как открыть его в MS Excel.

Следующий шаг >> Оценка ООП