Анджело Гарибальди Italy

Врачеватель цветов

"Я решил стать фитопатологом для того, чтобы заботиться о цветах и понимать причины их болезней."

Анджело – фитопатолог, т.е. ученый, который изучает болезни растений. Сын цветовода с севера Италии, Анджело вырос в окружении цветов, в основном гвоздик, и узнал все премудрости торговли цветами.

Однажды, когда Анджело был еще ребенком, в теплице он встретил отца в состоянии отчаяния. Опасный патоген, от которого почти невозможно было избавиться, каким-то образом проник в теплицу, поражая одну гвоздику за другой. Эту ужасную болезнь садоводы называли «плохая синева» («mal bleu») из-за синеватого оттенка, который она придавала растениям. Увидев отчаяние своего отца, вызванное гибелью растений, Анджело принял твердое решение о своем будущем.

«Я решил стать фитопатологом для того, чтобы заботиться о цветах и понимать причины их болезней. Я хотел иметь возможность научить садоводов, как бороться с этими болезнями».

Человек слова, Анджело так и сделал. И теперь, десятилетия спустя, став почетным профессором Туринского университета, он входит в число ведущих мировых экспертов в сфере болезней декоративных цветов. Он является автором более чем 1 000 научных работ, и он открыл 500 новых болезней, поражающих различные культуры. Триста из них поражают цветы. И это не случайно – сын садовода никогда не забывал своей первой любви!

Работа фитопатологов, таких как Анджело, значительно улучшила нашу способность диагностировать вредителей и болезни и защищать от них растения. Пример Анджело может вдохновить современное поколение фитопатологов, которые вместе с другим учеными, селекционерами и растениеводами работают над отражением угроз здоровью растений в сегодняшнем стремительно глобализирующемся мире.