Лин О’Коннелл Australia

Научить старую собаку новым трюкам ради обеспечения здоровья растений

"Более 25 лет собаки-ищейки службы биобезопасности активно участвуют в обеспечении передовой защиты Австралии от опасных рисков в сфере биобезопасности."

Использование собак-ищеек – это быстрый, универсальный и мобильный способ обнаружения, который может применяться в различных условиях. Эти собаки играют важную роль в содействии защите Австралии от новых угроз в сфере биобезопасности, в том числе от вредителей и болезней растений.

Лин О’Коннелл – Заместитель Министра Министерства сельского хозяйства, водных ресурсов и окружающей среды при Правительстве Австралии. Она отвечает за вопросы биобезопасности и курирует Главное управление по защите растений Австралии. «Более 25 лет собаки-ищейки службы биобезопасности активно участвуют в обеспечении передовой защиты Австралии от опасных рисков в сфере биобезопасности, – говорит Лин, – Начавшись всего лишь с пары собак в Сиднее и Брисбене, программа использования собак-ищеек в сфере обеспечения биобезопасности разрослась до применения по всей стране, от Перта до Дарвина. В настоящее время штат служебных собак состоит из лабрадоров – их уникальное обоняние, мягкий характер и готовность к сотрудничеству делает их великолепными ищейками».

Собак-ищеек учат определять более 200 единиц продукции, которая представляет риск в сфере биобезопасности. Наиболее распространенные – это семена, мясо, живые растения и фрукты.

«Собаки ежегодно выявляют более 65 000 единиц продукции, представляющей риск в сфере биобезопасности, при этом каждая собака за все время своей службы производит более 9 000 обнаружений. Эти обнаружения обеспечивают критически важную защиту нашего сельского хозяйства и здоровья наших граждан, экономики, окружающей среды и уникальной дикой природы», – говорит Лин.

Надвигающаяся угроза для Австралии – это вредитель растений коричнево-мраморный клоп (Halyomorphahalys), который распространяется по Европе и обеим Америкам. С целью содействия борьбе с этой угрозой собак-ищеек обучают выявлять и находить его.

«Мы работаем с учеными, чтобы определить способы обучения собак-ищеек распознаванию запаха этого экзотического вида, – отмечает Лин, – Это сложная задача, поскольку в Австралии эти насекомые отсутствуют, поэтому необходимо создать эффективную замену для обучения и поддержания навыков собак».

И кто говорит, что нельзя научить старую собаку новым трюкам!