Густаво Марун Ecuador

Сохранение столетней семейной традиции на плантациях Эквадора

"Я держу всех в состоянии боевой готовности, чтобы не допустить распространения вредных для растений организмов."

Густаво Марун – представитель третьего поколения ливанской семьи, которая приехала в Эквадор в начале двадцатого века и начала работать в самой легендарной сфере сельскохозяйственного производства этой латиноамериканской страны – на плантации какао в поместье Дель Кармен провинции Лос-Риос, знаменитой своим cacao de arriba (дословно «какао с высокогорья»).

«Именно тогда сельское хозяйство дало первый росток в семейном дереве моего дедушки, – объясняет Густаво, – Но, к сожалению, это совпало с опустошительной эпидемией Moniliophthora perniciosa – гриба, который вызывает образование ведьминых метел на дереве какао. Тогда не принимались никакие фитосанитарные меры для защиты здоровья растений и, в конечном итоге, для защиты фермеров, поэтому моя семья вынуждена была перейти к другой профессии. Но второе поколение семьи Марун вернулось на плантации какао в поместье Ла Эльба в 1969 году».

Эквадор – одна из самых плодородных стран мира, в ней производится большое разнообразие фруктов и овощей. Производство какао занимает одно из первых мест в стоимостном выражении, и на его долю приходится основная часть сельскохозяйственного экспорта Эквадора. Семья Густаво была вынуждена отказаться от выращивания какао из-за болезни ведьминых метел и монилинии, но их любовь к сельскому хозяйству никогда не умирала. И в 1973 году они занялись выращиванием бананов и до сегодняшнего дня ни разу об этом не пожалели. Густаво – гордый владелец очень большой плантации в провинции Лос-Риос, ежегодно осуществляющий поставку тысяч тонн бананов по всему миру и обеспечивающий стабильную работу для сотен семей.

Густаво принимает строгие фитосанитарные меры, чтобы с его работниками не случилось того же, что произошло с его дедушкой сто лет назад. «Я держу всех в состоянии боевой готовности, чтобы не допустить распространения вредных для растений организмов, – говорит Густаво, – И я следую международным стандартам по торговле, поскольку знаю, что даже самый маленький вредный организм может привести к катастрофическим последствиям».

Опыт научил его, что самый эффективный способ защиты растений – это, прежде всего, предотвращение акклиматизации вредных организмов. И это традиционное знание он передает своим наследникам, которые недавно вернулись в сферу производства какао, создав свой собственный бренд шоколада.