Ник Вайпара New Zealand

Для защиты экосистемы нужна целая деревня

"Каждый человек может внести свой вклад в популяризацию здоровья растений и предотвращение болезни."

По мнению ученого Ника Вайпара, участие местного населения играет крайне важную роль в борьбе с болезнями растений. Последние десять лет Ник борется с усыханием каури, которое вызывает гриб Phytophthoraagathidicida, и призывает использовать как новейшие научно обоснованные подходы, так и знания коренного народа маори (Mātauranga Māori) для содействия спасению новозеландских лесов и принятию продуманных мер реагирования в области биологической безопасности.

Деревья каури – неотъемлемая часть естественных лесов Северного острова Новой Зеландии, здесь здоровые деревья могут жить более 1 000 лет, обеспечивая в своих кронах кров и питание для более чем 17 видов живых существ. Этими деревьями бесконечно дорожит народ маори, имеющий многочисленные исторические и культурные связи со своими лесами и считающий здоровье деревьев показателем собственного благополучия.

Однако, начиная с 2006 года, уже погибли тысячи деревьев каури из-за болезни усыхания, возбудителя которой, попавшего в почву, практически невозможно ликвидировать. «Занимаясь фитопатологией, я никогда не встречал такой заразной болезни», – говорит Ник. «Она уничтожает молодые деревья, наряду с сеянцами и знаменитыми тысячелетними гигантами».

Применяются такие профилактические меры, как соблюдение гигиенических правил посетителями лесов (эта болезнь распространяется людьми), а для борьбы с болезнью используются фосфитные инъекции, которые помогают вылечить некоторые деревья.

«Каждый человек может внести свой вклад в популяризацию здоровья растений и предотвращение болезни», – отмечает Ник. «Что касается борьбы с усыханием каури, это включает в себя применение санитарно-гигиенических практик перед входом в лес, мониторинг деревьев каури на своей земле и присоединение к группе «гражданских ученых», либо внедрение некоторых традиционных подходов, основанных на Mātauranga Māori».

Вместе с другими учеными-биологами, социологами, маори и общинными группами, через Программу спасения каури Ник успешно мобилизует армию «послов спасения». В рамках этой модели взаимодействия граждан и научного сообщества совместно разрабатываются экспериментальные подходы, собираются и предоставляются данные, а затем проводится анализ результатов с целью содействия оптимизации проекта. Местные традиционные знания играют в этом крайне важную роль, обеспечивая успешные решения по защите деревьев каури от болезни.

Кроме того, Ник является одним из руководителей финансируемого государством научного исследования, цель которого – улучшить наше понимание болезни усыхания каури для содействия управлению рисками в отношении естественных экосистем Новой Зеландии.