Астра Гаркайе Latvia

Работать вместе ради уничтожения гигантского растения, оставляющего ожоги на коже

"Я заметила, что сотрудничество дает хорошие результаты."

Астра Гаркайе, старший фитосанитарный инспектор в Латвии, своей личной целью сделала уничтожение инвазивного растения, которое вредит как людям, так и окружающей среде.

Борщевик Сосновского (Heracleumsosnowskyi) или просто «борщевик» – это гигантское растение с кавказских гор, которое впервые было зарегистрировано в Латвии в 1948 году и с тех пор распространилось по всей стране. Его стремительный рост означает, что оно вытесняет другие растения, и это приводит к уменьшению биоразнообразия. Но этим дело не ограничивается, борщевик также вызывает сильный ожог кожи человека. Кроме того, из-за него ограничиваются возможности использования земли, и снижается ее стоимость.

Признавая необходимость принятия мер, Правительство Латвии учредило специальную программу ликвидации. Инспекторы, такие как Астра из Государственной службы защиты растений, использовали приемники системы глобального позиционирования для точного определения районов, захваченных борщевиком, а затем передавали эти данные местным органам власти, которые составляли планы ликвидации.

С самого начала Астра поняла, что координация и работа в команде имеют фундаментальное значение. «Я заметила, что сотрудничество дает хорошие результаты, а если его нет, люди ждут, что кто-то другой выполнит работу, и ситуация ухудшается».

Работая сверхурочно на добровольной основе, Астра принимала участие в совещаниях, связывалась с местными органами власти, давала рекомендации в ответ на телефонные запросы, и, самое главное, подчеркивала необходимость принятия безотлагательных мер. Одно из внесенных ею предложений, поддержанное местными органами власти, заключается в возмещении налогов тем землевладельцам, которые применяют меры по ликвидации борщевика на своих землях.

Астра увидела, что усердный труд и самоотверженность людей может приносить результаты. В одном случае борщевик был ликвидирован в красивом водно-болотном угодье, которое снова могут посещать люди. В другом случае Астра узнала о человеке, который, несмотря на то, что он не является владельцем земли, каждый раз, видя растение борщевика, достает лопату и срезает его.

Астра призывает всех продолжать в том же духе и совместно принимать меры.

«Не сдавайтесь!»