Валли Купусвами India

Как клиники растений помогают фермерам уменьшить потери урожая из-за вредителей и болезней

"Клиника растений помогает не только мне, но и всем фермерам."

Валли Купусвами – вдова из Пудучерри, Индия, у нее две дочери и один акр земли, на котором она выращивает рис. После циклона Валли заметила, что четыре из шести рядов рисовых посевов начали желтеть. Несмотря на проведенные четыре прополки,  пожелтение распространялось дальше, пока все поле не было полностью уничтожено. «Я растерялась, – вспоминает Валли.  – Я не могла отнести домой моей семье достаточно еды».

Валли раньше слышала о клиниках растений в своем районе. Она решила обратиться туда за советом. Когда она приехала в клинику,  доктора для растений осмотрели образец рисовой культуры, который она принесла, и сказали, что это рисовая огневка (Cnaphalocrocismedinalis). Это гусеница огневки, которая скручивает рисовый лист вокруг себя и кормится внутри этой трубки. Она может наносить урон на всех стадиях роста рисовой культуры. Доктора для растений назначили простое и безопасное средство, чтобы не дать вредителю уничтожить посевы. «Услышав их рекомендацию, я приобрела уверенность в том, что смогу и дальше выращивать свою культуру, – говорит Валли.  – Я приобрела знания».

Программа «Plantwise» Международного центра сельского хозяйства и биологических наук (CABI) помогает мелким фермерам, таким как Валли, изменить ситуацию, предоставляя нужные рекомендации в нужное время. «Клиника растений помогает не только мне, но и всем фермерам», – говорит Валли.

Наделяя фермеров необходимыми им навыками Программа «Plantwise» дает возможность местным сообществам изнутри осуществлять долговременные перемены. С момента запуска в 2011 году Программа «Plantwise» оказала поддержку более чем 30 миллионам мелких фермеров по всему миру, предоставив им знания, необходимые для сокращения потерь выращиваемых культур из-за вредителей и болезней. Благодаря этому возросла продовольственная безопасность и улучшилась жизнь в сельской местности.