Самех Фраидж Jordan

Как фермерские полевые школы улучшают жизнь и повышают доходы

"Мы помогаем друг другу, когда необходимо."

Самех Фраидж – фермер из долины реки Иордан. В 2007 году с ним связался инструктор из местной фермерской полевой школы (ФПШ), которая работала как часть региональной программы ФАО. Раньше Самех никогда не слышал о ФПШ. «Мы довольно скептически отнеслись к ней, – говорит Самех, – ведь мы не могли себе представить, насколько мы можем увеличить свой доход».

Поразмыслив немного, Самех все же решил присоединиться к группе ФПШ по производству томатов, а потом остался на целых три цикла ФПШ! «Я был типичным фермером, унаследовавшим дело своего отца, – говорит Самех. – У меня были знания, полученные от отца. А благодаря опыту, который я получил в ФПШ, я стал экспертом в том, что делаю».

Используя знания, приобретенные в ФПШ, Самех с самого начала смог увеличить площадь возделываемой земли. Несмотря на то, что впоследствии он был вынужден сократить ее из-за влияния сирийского кризиса на экспортные маршруты, благодаря полученным в ФПШ знаниям он смог усовершенствовать планирование и минимизировать  производственные расходы.

Самех и фермеры, с которыми он проходил обучение в ФПШ, теперь выращивают более широкий ассортимент сельскохозяйственных культур и активно применяют интегрированную защиту растений, снижая более чем наполовину количество используемых пестицидов. Они также делятся своими знаниями с другими фермерами, которые не попали в ФПШ. «Всегда есть кто-то, обращающийся ко мне за советом, – говорит Самех. – Мы помогаем друг другу, когда необходимо».

Самех признает, что в личном плане он стал более уверенным в себе. «В моей семье общение теперь стало очень открытым. Мы обсуждаем все, в том числе и экономические вопросы. Я чувствую, что меня поддерживают».

С социальной точки зрения всегда имелись преимущества. «Группа, прошедшая обучение в ФПШ, – это сильная группа, и наше сообщество к нам прислушивается, – говорит Салех. – Мы создали новое объединение, деятельность которого осуществляется преимущественно в сельскохозяйственной сфере, но мы также стараемся решать местные социальные проблемы – например, открыли новый детский сад».

Иногда эта группа также разрешает конфликты на местном уровне. «Люди нам доверяют».