Хезер Макнерн Canada

Мониторинг здоровья растений из космоса

"Спутники могут очень быстро пролетать над большой территорией."

Когда Хезер Макнерн должна была вот-вот закончить написание своей диссертации, она посмотрела трансляцию запуска первого канадского спутника RADARSAT в 1995 году. В то время никто и предположить не мог, насколько важными станут канадские спутники для сельского хозяйства.

 

 В настоящее время для картирования сельскохозяйственных культур и определения состояния их здоровья  с суперсовременным уровнем точности используются три недавно запущенных канадских спутника.

 

«В Канаде общая площадь всех сельскохозяйственных угодий составляет почти 160 миллионов акров – и наземными средствами их все охватить невозможно, – говорит Хезер, – а спутники могут очень быстро пролетать над большой территорией».

 

Как один из ведущих научных сотрудников Министерства сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Канады, Хезер с командой ведет разработку алгоритмов, преобразовывающих массивы данных, получаемые со спутников, в полезную информацию.

 

«Эта информация предоставляет огромные возможности для оказания помощи в сфере сельскохозяйственного управления и политики, – говорит Хезер. – Особенно при помощи наших новых спутников «RADARSAT-Constellation Mission», мы можем осуществлять мониторинг наводнений, засух, вредителей и болезней растений».

 

В рамках одного из своих недавних проектов Хезер использовала данные со спутников для борьбы с опасной болезнью  масличной культуры канолы, которую вызывает гриб Sclerotinia sclerotiorum, способный развиваться в условиях длительной влажности почвы в период цветения канолы. В партнерстве с отраслевиками и другими государственными научно-исследовательскими учреждениями, Хезер со своей командой создала новый метод, который использует данные со спутников для точного прогноза даты начала цветения канолы – это идеальное время для применения фунгицида в случае необходимости. Другие методы определяют почвы, которые являются постоянно влажными, и могут подсказать, выращивалась ли канола на поле ранее.

 

«Споры возбудителя этой болезни могут выживать в зимних условиях, поэтому, если канола выращивалась там ранее, рискованно сажать ее снова в следующем сезоне, – объясняет Хезер. – Владение этой информацией может помочь фермерам спланировать посевные работы и применение фунгицидов, что повышает их шансы на получение урожая здоровой канолы».

 

В 2018 году канола позволила фермерам заработать 9 млрд. канадских долларов, что делает эту культуру одной из основных сельскохозяйственных культур для экономики Канады. Команда Хезер в настоящее время работает над адаптацией данного метода к другим типам сельскохозяйственных культур. Это важный шаг в направлении обеспечения защиты продовольственного снабжения Канады и роста экономики.