Monty Don

«Мы слишком долго игнорировали природный мир у нашего порога. Есть люди, которым сейчас за 30 или около 30, которым не все равно и которые готовы к действиям. И мы должны дать им такую возможность».

О Монти

Монти – известный британский писатель и телеведущий в области садоводства. Уже более двадцати лет он занимается созданием телевизионных программ, посвященных целому ряду тем, включая путешествия, ремесла, жизнь на свежем воздухе и, главным образом, садоводство. С 2003 года он – основной ведущий программы «Мир садовода» (Gardeners World) на канале BBC, а с 2011 года съемки этой программы ведутся в его собственном саду в Лонгмедоу, Херефордшир. Кроме того, Дон создал такие известные «праймовые» передачи, как «Вокруг света в 80 садах» (Around the World in 80 Gardens), «Итальянские сады Монти Дона» (Monty Dons Italian Gardens), а также три сезона передачи «Больше мечты, маленькие пространства» (Big Dreams, Small Spaces).

Монти Дон написал много статей, посвященных  садоводству. С 1994 по 2006 гг. он был редактором раздела садоводства в газете The Observer. В настоящее время он ведет постоянную рубрику в газете Daily Mail и в журнале Gardeners’ World. Монти написал много книг, в том числе бестселлеры «Вилкой к вилке» (Fork to Fork), «Жемчужный сад» (The Jewel Garden в соавторстве с Сарой Дон) и одни из последних бестселлеров «Найджел: Моя семья и другие собаки» (Nigel: My Family and Other Dogs) и «На землю» (Down to Earth). Самая последняя книга Монти – «Японские сады: Путешествие» (Japanese Gardens: A Journey) – была создана вместе со знаменитым фотографом Дерри Муром.