Портал по вопросам поддержки политики и управления
©Benedicte KurzenNOOR

Доступ к сельскому финансированию

За последние 20 лет мировые рынки сельскохозяйственной продукции непрерывно росли. Увеличение спроса и предложения в развивающихся странах, создало множество возможностей для агробизнеса. Тем не менее, этот потенциал не был реализован по причине ограничений в доступе к финансированию сельского хозяйства, которое обычно обеспечивается из неофициальных источников.

Содействие развитию преобразования в сельских районах посредством расширения доступа к инклюзивному финансированию.

ФАО оказывает помощь в преодолении трудностей, которые ограничивают развитие финансовых услуг, предназначенных для мелких семейных хозяйств, включая женщин и молодежь, а также малые сельскохозяйственные предприятия. Цель состоит в том, чтобы увеличить объем инвестиций, снизить риски и оказать поддержку бедным слоям населения сельских районов.

ФАО оказывает помощь правительствам в разработке мер политики, учитывающих их потребности, и нормативно-правовой базы для вовлечения сельского финансирования; содействует распространению инноваций внутри финансовых секторов, чтобы добиться охвата бедных слоев населения сельских районов; а также облегчает обмен знаниями и сотрудничество между странами.

В этих целях ФАО сотрудничает с правительствами, организациями производителей, агробизнесом и финансовыми институтами, в том числе четырьмя региональными сельскими и сельскохозяйственными кредитными ассоциациями (RACA), которые были созданы при помощи ФАО в конце 1970-х годов.

Основные идеи политики

  • Финансовые ресурсы являются ключевым фактором для развития сельских районов.  Меры политики должны быть направлены на существующие на сельских финансовых рынках ограничения, как со стороны спроса, так и со стороны предложения, учитывая условно оптимальную ситуацию, в которой в сельской местности преобладают неофициальные поставщики финансовых услуг. Существуют большие возможности для улучшения гибкости, разнообразия, цен, и охвата финансовых продуктов и услуг с помощью официальных финансовых учреждений.
  • Меры политики, которые направлены на улучшение доступа к сельскому и сельскохозяйственному финансированию (кредиты, сбережения, платежи, страхование и другие продукты управления рисками) должны поддерживаться всеми правительственными учреждениями, особенно, министерствами финансов, сельского хозяйства и социального обеспечения, а также центральными банками и регуляторами финансового рынка.  Такие меры политики должны также быть согласованы с инициативами в рамках финансовых институтов и частных фирм агробизнеса, чтобы обеспечить масштабность и экономическую эффективность государственных интервенций для устранения ограничений на сельских финансовых рынках.
  • Меры политики должны облегчить для женщин доступ к финансовым услугам. Они должны быть культурно приемлемыми, учитывать социально-экономические условия, которые формируют финансовые потребности женщин, а также ограничения, которые препятствуют оказанию поддержки их работе со стороны финансовых учреждений.
  • Меры политики должны поощрять и стимулировать ИКТ, инновации в области продукции, процессов и сотрудничества с партнерами, которые улучшают доставку финансовых продуктов и услуг и расширяют доступ к широкому кругу местных клиентов с особенным акцентом на традиционно исключенные группы населения, в частности,  семейные фермерские хозяйства, малые и средние сельскохозяйственные предприятия, женщин, молодежь и коренные народы.
  • В период пандемии COVID-19 меры политики должны быть направлены на создание возможности получения и использования разнообразных финансовых услуг, которые могут помочь жителям сельских районов преодолеть последствия кризиса, особенно когда это затрагивает наиболее уязвимые категории населения (такие, как работники неформального сектора, женщины и молодежь). Такие услуги включают в себя программы денежных переводов, которые могут содействовать обеспечению надлежащих источников средств к существованию и продовольственной безопасности для многочисленных уязвимых групп сельского населения, а также краткосрочные и среднесрочные кредиты для микропредприятий и предприятий малого и среднего бизнеса в целях обеспечения им поддержки в период неизбежных перебоев в хозяйственной деятельности, вызванных введением режима изоляции, ограничений на передвижение и связанными с ними падениями спроса. В рамках указанных мер реагирования невозможно переоценить важность содействия реализации на страновом уровне всеобщего процесса цифровизации финансовых услуг как на стороне предложения услуг, так и на стороне их потребления.

Рекомендуемые ресурсы

Инструмент

Assessing the state of youth financial inclusion in developing contexts

Опубликованное: 2022

Изучение примера

Promoting access to agricultural finance for youth in developing countries

Опубликованное: 2022

Тематический документ

Protecting livelihoods – Linking agricultural insurance and social protection

Опубликованное: 2021

Тематический документ

A technical review of select de-risking schemes to promote rural and agricultural finance in sub-Saharan Africa

Опубликованное: 2021

Тематический документ

Evaluating the impacts of the FAO’s Cash+ Programme in Mali

Опубликованное: 2021

Изучение примера

Agricultural value chain finance innovations and lessons. Case studies in Africa

Опубликованное: 2021

Изучение примера

Deconstructing the gender gap in rural financial inclusion. The cases of Mozambique and Tanzania

Опубликованное: 2020

Share this page