Портал по вопросам поддержки политики и управления
©FAO/Noel Celis

Чрезвычайные ситуации и источники средств к существованию в сельских районах

Несмотря на значительный прогресс почти 132 миллиона человек в 42 странах нуждаются в той или иной форме гуманитарной помощи. Конфликты и климатические потрясения представляют собой главные факторы кризисов. Гуманитарный кризис в Йемене остается крупнейшим в мире.

Инвестирование в защиту сельскохозяйственных источников средств к существованию.

Сельское хозяйство является основным источником средств к существованию для большинства населения, затронутого кризисом, и играет существенную роль в спасении жизней, обеспечивая семьи возможностью производить собственную питательную пищу и формировать доход. 

ФАО оказывает помощь уязвимым сообществам в укреплении их продовольственной безопасности за счет предвидения кризисов, подготовки к ним или их предотвращения, быстрого реагирования в момент удара стихии, инвестирования в быстрое восстановление и устойчивые источники средств к существованию. ФАО также играет важную роль в координации гуманитарных чрезвычайных ситуаций (т.е. в качестве соруководителя глобального кластера по продовольственной безопасности), участвует в стратегическом партнерстве с другими учреждениями системы ООН и региональными партнерами, обеспечивает раннее предупреждение, а также берет на себя проведение анализа продовольственной безопасности и устойчивости для укрепления источников средств к существованию сельского населения.

Основные идеи политики

  •  Меры по реагированию на чрезвычайные ситуации должны быть направлены на устранение первопричин, ведущих к возникновению кризиса, а также удовлетворять насущные потребности в продовольствии и питании. Сельское хозяйство играет важнейшую роль в укреплении устойчивости семей и общин.  
  • В странах, уязвимых к повторяющимся потрясениям,  существует крайняя необходимость в мерах политики, которые способствуют и повышают непосредственные и долгосрочные инвестиции в сельское хозяйство. Они должны увеличить количество и разнообразие  доступного продовольствия и помочь семьям стать самодостаточными.
  • Политика, направленная на поддержку  сельскохозяйственных источников средств к существованию в чрезвычайных ситуациях (например, за счет денежных переводов, местных и региональных закупок ресурсов,  государственных закупок), играет ключевую роль в уменьшении страданий людей и снижении уровня вынужденной миграции. 
  • Достоверная оценка имеет решающее значение для определения того, когда и где могут возникнуть кризисы, а также для предвидения и реагирования с помощью соответствующих программ и мер политики. Партнерства с ФАО RIMA, GIEWS и IPC являются ценными инструментами и моделями. Инвестиции в получение более качественной информации, данных и статистических данных имеют решающее значение для спасения человеческих жизней, а также для усовершенствования анализа, рекомендации и действий.
  • Партнерства и сотрудничество между учреждениями, правительствами и НПО имеют важное значение в чрезвычайных ситуациях. Гуманитарная помощь и политика в области долгосрочного развития должны быть более скоординированными. ФАО играет важную роль, выступая в роли надежного партнера и соруководителя Глобального кластера по продовольственной безопасности, координируя меры по обеспечению продовольственной безопасности в условиях гуманитарных кризисов.

Рекомендуемые ресурсы

Тематический документ

Cash-based transfers

Опубликованное: 2018

Тематический документ

FAO’s role in humanitarian contexts. Saving lives through stronger, more resilient livelihoods in 2018

Опубликованное: 2018

Share this page