Портал по вопросам поддержки политики и управления
© FAO photo library

Потери продовольствия и пищевые отходы

По оценкам, во всем мире потери продовольствия на различных этапах от сбора урожая вплоть до поступления в розничную торговлю составляют 14 процентов, или 400 млрд долларов США (ФАО, 2019). Еще 17 процентов приходится на порчу пищевой продукции на этапе розничной торговли и потребления (ЮНЕП, 2021).

Активное предотвращение и снижение потерь и порчи пищевой продукции

Потери и порча пищевой продукции (ППП) в настоящее время являются насущной проблемой при разработке устойчивых продовольственных систем. ППП оказывают негативное воздействие на продовольственную безопасность и питание и в значительной степени способствуют выбросу парниковых газов (ПГ), загрязнению окружающей среды, деградации природных экосистем и утрате биоразнообразия, а также представляют собой нерациональное использование ресурсов, используемых в производстве продуктов питания.

Предотвращение потерь и порчи пищевой продукции является задачей, которая была определена в рамках согласованных на международном уровне целей в области устойчивого развития — задача ЦУР 12.3. Отвечая за ее реализацию, ФАО и Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) измеряют и отслеживают прогресс в деле по сокращению потерь и порчи пищевой продукции с помощью Глобального индекса потерь и порчи пищевой продукции.

Основные идеи политики

·        Потери и порча пищевой продукции могут и должны быть значительно сокращены или предотвращены. Инвестиции в производство, урожайность, обработку и распределение безопасных и питательных продуктов хорошего качества для потребления человеком будут способствовать сокращению объемов потерь и порчи пищевой продукции. Сокращение потерь пищевой продукции может привести к взаимовыгодным результатам в разрезе всех аспектов целевых показателей по борьбе с голодом – за счет улучшения наличия продовольствия, доступа к продовольствию и доходов мелких фермеров (ЦУР 2), а также за счет поддержки мер по борьбе с изменением климата, сохранения морских ресурсов и экосистем суши (ЦУР 13, 14 и 15 соответственно).

·        Сохранение и перераспределение продовольствия могут способствовать рациональному использованию его излишков и сокращению масштабов отсутствия продовольственной безопасности при обеспечении пользы для окружающей среды.

·        Потери и порча пищевой продукции представляют собой экономические потери для всех участников в рамках продовольственной товаропроводящей цепочки, включая потребителей. Они также представляют собой крайне неэффективное использование ресурсов (например, рабочей силы, воды, энергии и земли), оказывают влияние на изменение климата и способствуют возникновению других негативных социальных последствий, которых можно избежать. Для сокращения объемов потерь и порчи пищевой продукции необходимо сотрудничество и партнерство всех заинтересованных сторон в рамках продовольственной товаропроводящей цепочки. Для реализации и максимизации положительного воздействия сокращения потерь и порчи пищевой продукции необходимы структуры управления и развитие человеческого капитала, а также инвестиции в инфраструктуру, технологии и инновации.

·        Ключевыми движущими силами изменений являются повышение осведомленности наряду с адресными мерами политики, которые способствуют определению целевых стимулов и нормативно-правовой базы с учетом контекста. Улучшение доступности данных о том, где возникают потери и порча пищевой продукции, будет иметь благоприятный эффект для планирования и разработки мер политики, стратегий, интервенций в целях снижения масштабов потерь и порчи пищевой продукции.

·        Процессы, направленные на повышение осведомленности государственного и частного секторов и гражданского общества, будут способствовать установлению целей на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях, повышать осведомленность, обеспечивать концентрацию усилий, мобилизацию ресурсов и гарантировать осуществление эффективных мер по реализации Повестки дня на период до 2030 года.

Рекомендуемые ресурсы

Тематический документ

Enabling a legal environment for the prevention and reduction of food loss and waste

Опубликованное: 2023

Инструмент

Voluntary code of conduct for food loss and waste reduction

Опубликованное: 2023

Видео

Food is Never Waste

Опубликованное: 2022

краткое

Mitigating risks to food systems during COVID-19: Reducing food loss and waste

Опубликованное: 2020

Share this page