Портал по вопросам поддержки политики и управления
©FAO/Soliman Ahmed

Устойчивость в условиях затяжных кризисов

Затяжные кризисы - это ситуации, в которых значительная часть населения очень уязвима перед голодом, заболеваниями и нарушением доступа к средствам к существованию на протяжении продолжительного времени. В таких ситуациях недоедание является острым, длительным и почти в три раза более частым явлением, чем в других развивающихся странах. На данный момент ФАО насчитывает 22 стран, затронутых затяжным кризисом. Из них 16 находятся в этой категории с 2010 года, 13 из которых - в Африке.

Укрепление источников средств к существованию в условиях затяжного кризиса посредством подготовки директивных указаний.

Почти все страны с затяжным кризисом сталкивались с ожесточенным конфликтом на протяжении долгого времени. В шести из них конфликт продолжался в течение, по меньшей мере, 18 из последних 20 лет.

ФАО предоставляет руководство по выработке мер политики, содействует построению партнерских отношений, оказывает поддержку программам, направленным на укрепление учитывающих опасности конфликтов средств к существованию и продовольственных систем в условиях затяжного кризиса. Такие меры помогают поддерживать уязвимые сообщества и домохозяйства, улучшая ситуацию в области питания и продовольствия и укрепляя устойчивость к будущим потрясениям и стрессовым факторам.

Основные идеи политики

  • К середине 2022 года численность населения, столкнувшегося с тремя самыми высокими фазами острого отсутствия продовольственной безопасности, была больше, чем когда-либо за всю шестилетнюю историю Глобального доклада о продовольственных кризисах (ГДПК). В кризисной или более острой ситуации (на уровне фазы 3 по классификации IPC/CH или выше) либо в эквивалентном положении находились до 205 миллионов человек в 45 из 53 стран/территорий, включенных в ГДПК 2022 года, где в 2022 году имелись сопоставимые данные. Увеличение численности населения, находящегося в ситуации острого отсутствия продовольственной безопасности, в основном является результатом сочетания конфликтов, последовательных и продолжительных экономических потрясений и экстремальных погодных условий, которые негативно влияют на продовольственную безопасность на национальном, региональном и глобальном уровнях. Расширение географического или демографического охвата оценок является еще одним фактором, способствующим увеличению числа людей, столкнувшихся с проблемой острого отсутствия продовольственной безопасности.

  • Основные факторы возникновения продовольственных кризисов — конфликты и отсутствие безопасности, глобальные и национальные экономические потрясения и экстремальные погодные условия — действуют непрерывно и не ослабевают, а также осложняются долгосрочным давлением на продовольственные системы. ГДПК 2022 года направлен на определение наиболее значимых факторов острого отсутствия продовольственной безопасности для каждой страны/территории, однако эти факторы часто взаимосвязаны и взаимно усиливают действие друг друга, что затрудняет определение единичного триггера каждого продовольственного кризиса. В 2021 году около 72 процентов населения находилось в кризисной или более острой ситуации (на уровне фазы 3 по классификации IPC/CH или выше) либо в эквивалентном положении, в 24 странах или на территориях, где основным фактором, влияющим на возникновение продовольственных кризисов, считались конфликты/отсутствие безопасности. В 2021 году экономические потрясения стали основной причиной продовольственных кризисов в 21 стране, где, согласно ГДПК 2022 года, проживало 16 процентов населения, находящегося в кризисной или более острой ситуации (на уровне фазы 3 по классификации IPC/CH или выше) либо в эквивалентном положении. Экстремальные погодные явления стали основным фактором, повлиявшим на возникновение острого отсутствия продовольственной безопасности в восьми африканских странах, где в кризисной или более острой ситуации (на уровне фазы 3 по классификации IPC/CH или выше) либо в эквивалентном положении находилось 12 процентов населения.

  • Глобальная сеть по борьбе с продовольственными кризисами (ГСБПК) обеспечивает платформу для международного сообщества с целью координировать слаженные и согласованные усилия, направленные на предотвращение кризисов, связанных с питанием и продовольствием, смягчение их воздействия и поддержку надежного и устойчивого восстановления и возрождения после кризиса и преобразование сельского хозяйства и продовольственных систем. В рамках направления деятельности, реализуемого Саммитом ООН по продовольственным системам 2021 года в области повышения устойчивости к уязвимости, потрясениям и стрессам, будет создана ключевая коалиция по решению комплекса вопросов гуманитарного характера, развития и поддержания мира, для которой ГСБПК будет выполнять функцию секретариата и в которую будут входить национальные правительства, гражданское общество и представители международного сообщества, включая группу нестабильных государств «Малая семерка плюс».

  • Продолжать устранять не только непосредственные симптомы продовольственных кризисов, но также уделять основное внимание коренным причинам их возникновения, учитывая глобальные региональные и национальные аспекты рисков. В условиях затяжных кризисов разрабатываемая политика должна быть направлена на будущее посредством увязки указанного комплекса вопросов в целях повышения устойчивости сообществ, домохозяйств, продовольственных систем и экосистем.

  • Меры политики и мероприятия должны сочетаться с контекстным пониманием сложной динамики и факторов уязвимости, такими как конфликты и отсутствие безопасности, изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды и демографические изменения.

  • Для обеспечения улучшения показателей в области продовольственной безопасности и питания в условиях затяжных кризисов решающее значение имеют продвижение, поддержка и укрепление местного и национального институционального и организационного потенциалов. Это необходимо осуществлять с большой осторожностью, с уважением к неформальным и традиционным институтам и на основе хорошего понимания вопроса управления природными ресурсами (такими, как земля и вода), которые часто могут быть основным предметом местной напряженности и споров. ФАО поддерживает прозрачные и всеохватные методы осуществления руководства с участием гражданского общества, адаптированные к социально-экологическим условиям. 

Рекомендуемые ресурсы

Share this page