Портал по вопросам поддержки политики и управления

Европа и Центральная Азия

В состав европейского региона входят страны с разными экономическими и климатическими условиями. Сельское хозяйство, обеспечивающее источники средств к существованию для значительной доли населения, является важным сектором экономики. С 1990 года страны бывшего Советского Союза осуществляют переход к рыночной экономике и приватизацию фермерских хозяйств и предприятий агробизнеса. Вместе с тем многие люди по-прежнему не имеют регулярного доступа к достаточному и полноценному питанию. Число случаев ожирения продолжает расти. Для содействия переходу на здоровый рацион питания и устойчивому производству продуктов питания региону необходимо привлекать частные инвестиции, совершенствовать управление и решать проблемы, связанные с изменением климата. Ситуацию усугубляют замедления роста региона, эмиграция квалифицированных работников и сокращение населения трудоспособного возраста.

ФАО взаимодействует с заинтересованными сторонами в целях повышения продовольственной безопасности.

Деятельность ФАО в области политики включает создание информационной продукции и технических руководств, оказание поддержки в формулировании основанной на фактических данных политики, укрепление потенциала в области анализа и мониторинга политики в целях повышения дохода домохозяйств в сельских районах. ФАО привлекает как министерства, так и сообщества, с целью повышения уровня продовольственной безопасности и обеспечения доступа на рынки с особым упором на гендерную проблематику и управление.

Основные идеи политики

  • Расширение возможностей мелких фермеров для улучшения источников средств к существованию в сельских районах и сокращения масштабов нищеты. Активизация процесса выработки политики в области развития сельских районов посредством основанного на фактических данных анализа и укрепления потенциала национальных институтов и региональных сетей. Улучшение возможностей в плане трудоустройства и получения дохода в сельских районах и устранение коренных причин миграции. Указанные меры должны обеспечивать включение женщин и уязвимых групп населения.

 

  • Улучшение торговли сельскохозяйственной продукцией и рыночной интеграции путем укрепления институционального потенциала в целях формирования более эффективных, инклюзивных и устойчивых продовольственных систем. Примеры: оказание поддержки в переговорах по торговле и соблюдении международных стандартов безопасности и качества пищевых продуктов; разработка политики в целях сокращения масштабов порчи и потерь пищевой продукции; внедрение системы сбора информации о ценах и рынках и разработка стратегии для борьбы с рисками сельскохозяйственного рынка; предотвращение трансграничных и возникающих угроз для сельскохозяйственного и животноводческого секторов.

 

  • Осуществление устойчивого управления природными ресурсами путем оказания поддержки в переходе на климатически стойкие и устойчивые продовольственные системы. Это включает повышение уровня устойчивости к климату в сельском хозяйстве путем содействия развитию климатоустойчивых семенных систем и технического потенциала. Кроме того, оказание правительствам помощи в получении доступа к финансированию деятельности, связанной с изменением климата, и укреплении систем раннего предупреждения и агрометеорологических служб.

 

  • Улучшение питания и обеспечение здорового рациона для всех за счет расширения аналитической фактической базы данных о проблемах в области питания и неинфекционных заболеваниях, обусловленных питанием, для разработки обоснованной политики. Оказание странам поддержки в выработке понимания коренных причин и социально-экономического воздействия ожирения и неинфекционных заболеваний, обусловленных питанием, в той части, в которой они связаны с продовольственными системами. Развитие их потенциала в целях укрепления продовольственной безопасности и питания в рамках пилотных проектов с использованием комплексного подхода, связанного с сельскохозяйственным сектором, например реализация программ школьного питания и продовольственного обеспечения школ.

Ключевые региональные публикации и инструменты