Соглашение о мерах государства порта (СМГП)

Текущие мероприятия по созданию потенциала

После вступления СМГП в силу большое значение приобрели вопросы, касающиеся его осуществления, и ФАО активизировала усилия в области создания потенциала для содействия развивающимся странам в осуществлении СМГП. ФАО реализует мероприятия по оказанию технической помощи и созданию потенциала в рамках трех различных механизмов.

 

Программы технического сотрудничества (ПТС)

Помощь, оказываемая по линии ПТС, направлена на поддержку мероприятий, которые либо касаются непосредственно принятия и осуществления СМГП, либо связаны с более широким контекстом ведения борьбы с ННН-промыслом. За период с 2015 года помощь по линии ПТС получили 37 стран.

 

Глобальная программа ФАО в области развития потенциала для оказания содействия в осуществлении СМГП и дополнения международных инструментов и региональных механизмов по борьбе с ННН-промыслом

Эта программа была утверждена ФАО в декабре 2016 года. Все проекты по линии этой программы направлены на расширение возможностей государств по эффективному осуществлению мер государства порта (МГП) и внедрению дополнительных операций, мероприятий и инструментов дополнительного мониторинга, контроля и наблюдения (МКН) в целях борьбы с ННН-промыслом[1]; при этом реализация разных элементов Программы в каждой стране зависит от степени их прогресса в области принятия и осуществления положений и процедур СМГП и дополнительных операций по МКН, мероприятий и инструментов борьбы с ННН-промыслом.

На уровне отдельных стран проектные мероприятия предусматривают содействие: 

  • усилению национальной политики и законодательных основ для борьбы с ННН-промыслом;
  • укреплению учреждений и систем для проведения МКН, в том числе по линии сотрудничества «Юг-Юг» и механизмов регионального согласования, координации и сотрудничества;
  • наращиванию потенциала для активизации действий государства флага в соответствии с Добровольными руководящими принципами ФАО, проведения инспекций в портах и более эффективного принятия мер в отношении лиц и организаций, занимающихся ННН-промыслом; и  
  • осуществлению мер по контролю доступа к рынкам, таких как схемы документирования и прослеживаемости улова.

 

Учреждение фонда содействия осуществлению СМГП согласно положениям части 6 СМГП

Впоследствии Стороны СМГП смогут также воспользоваться помощью фонда содействия осуществлению СМГП, который будет учрежден Сторонами и будет функционировать под управлением ФАО в рамках части 6 СМГП. Проект круга ведения механизмов финансирования для оказания помощи развивающимся государствам-участникам был рекомендован к рассмотрению Сторонами на их следующем совещании.

Рабочая группа по части 6 обратилась к ФАО с просьбой разработать глобальный инструмент для развития потенциала. Его сфера применения будет охватывать регулирование и распространение информации в связи с разработанными инициативами и содействие оказанию помощи в рамках «зонтичной» программы ФАО или других механизмов. 


[1] К их числу относятся меры по сохранению и рациональному использованию, принятые соответствующими РФМО, Добровольные руководящие принципы ФАО в  отношении действий государства флага, Международный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла, Соглашение о содействии соблюдению рыболовными судами в открытом море международных мер по сохранению живых ресурсов и управлению ими, Соглашение Организации Объединенных Наций по рыбным запасам, другие двусторонние соглашения, меры по контролю доступа к рынкам, включая Рекомендации ФАО по составлению схем документации улова.