Thumbnail Image

Здоровье животных и изменения климата

Защита здоровья животных поможет уменьшить влияние изменений климата на голод и бедность










Also available in:

Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Стратегия ГР-ТБЖ на 2021–2025 годы
    Усиление контроля над трансграничными болезнями животных в интересах глобального здравоохранения: Краткий обзор
    2022
    Also available in:

    С 2004 года Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) сотрудничают в рамках Глобальной системы прогрессивной борьбы с трансграничными болезнями животных (GF-TAD) для снижения угрозы трансграничных болезней животных (ТБЖ) на продовольственную безопасность, средства к существованию и безопасную торговлю. GF-TAD это координационный механизм, созданный для защиты своих членов от повторных вспышек эпидемий инфекционных болезней животных, для повышения безопасной торговли животными и продуктами животного происхождения, а также для повышения продовольственной и пищевой безопасности за счет снижения разрушительного воздействия ТБЖ. Для достижения этих долгосрочных целей Стратегия GF-TAD на 2021−2025 гг. направлена на усиление контроля над ТБЖ посредством разработки приоритетных стратегий по ТБЖ на региональном и субрегиональном уровне путем развития потенциала для предотвращения и контроля ТБЖ, а также путем повышения устойчивости стратегий приоритетных ТБЖ посредством междисциплинарного партнерства. Конечные цели глобальной стратегии заключаются в повышении продовольственной безопасности и улучшении питания, сокращении бедности и повышении безопасности торговли скотом и продуктами животноводства за счет сокращения повторяющихся внедрений и дальнейшего распространения эпидемий инфекционных заболеваний. Стратегия GF-TADs была разработана на основе модели теории изменений и описывается как ряд целей. В главах описывается управление Стратегией GF-TADs, мобилизация ресурсов и структура мониторинга и оценки с четкими индикаторами. Кроме того, в стратегии представлен обзор модели управления GF-TAD и связанных с ней глобальных приоритетных заболеваний.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Cостояние мирового рыболовства и аквакультуры 2020
    Меры по повышению устойчивости
    2020
    Also available in:

    Центральной темой издания доклада "Состояние мирового рыболовства и аквакультуры" 2020 года является устойчивость. Решение уделить этой темеосновное внимание было продиктовано рядом соображений. Во-первых, в 2020 году отмечается 25 летсо дня принятия Кодекса ведения ответственного рыболовства (Кодекс). Во-вторых, в этом же году наступает срок выполнения ряда показателей достижения Целей в области устойчивого развития. В-третьих, в конце 2019 года ФАО провела Международный симпозиум по устойчивости рыбного хозяйства; и в-четвертых, в 2020 году планируется завершить разработку руководств ФАО по устойчивому росту аквакультуры и по социальной устойчивости в производственно-сбытовых цепочках. Формат части 1 остается неизменным по сравнению с предыдущими изданиями, а структура остальных частей публикации пересмотрена. Часть 2 открывается специальным разделом, посвященным 25-летию со дня принятия Кодекса. В ней рассматриваются выходящие на передний план вопросы, связанные с Целью 14 в области устойчивого развития и ее показателями, по которым ФАО была назначена координирующим учреждением системы ООН. Помимо этого, в части 2 освещаются различные аспекты устойчивости рыболовства и аквакультуры. Авторы рассуждают о широком круге вопросов – от баз данных и информационных систем до загрязнения океана, законности продукции, прав пользователей и адаптации к изменению климата. Завершает публикацию часть 3; в ней приводятся прогнозы и рассматриваются вновь возникающие вопросы, такие как новые технологии и биобезопасность в секторе аквакультуры. В заключение в ней приводится краткое описание мер, которые помогут изменить подход к промышленному рыболовству. Доклад "Состояние мирового рыболовства и аквакультуры" преследует цель предоставить широкому кругу читателей – представителям директивных органов, руководящим работникам, ученым, заинтересованным сторонам и всем, кого волнуют вопросы рыболовства и аквакультуры – объективную, достоверную и актуальную информацию.
  • Thumbnail Image
    Meeting
    Обновленная информация о ходе разработки новой Стратегии ФАО в отношении изменения климата
    Региональная Конференция ФАО для для Азии и Тихого океана (APRC 36)
    2022
    Also available in:

    Сегодня как никогда ранее очевидна необходимость борьбы с последствиями изменения климата в рамках агропродовольственных систем. Ввиду учащения во всем мире экстремальных климатических явлений, включая чрезмерное выпадение осадков, сильную жару и засуху, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) в своем шестом оценочном докладе "Изменение климата, 2021 год: физическая научная основа" предупреждает об однозначных, беспрецедентных, необратимых тенденциях, которые становятся все более опасными для планеты и человечества. Чтобы удержать масштабы глобального потепления в пределах 2 ºC или, если это еще возможно, в пределах 1,5 ºC, всем странам необходимо принять срочные меры. В то же время мы должны обеспечить невосприимчивость наших систем к проявлениям изменения климата, которых в ближайшие годы избежать уже не удастся. Принятие мер на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях в рамках агропродовольственных систем, включая растениеводство, животноводство, лесное и рыбное хозяйство, а также связанные с ними производственно-сбытовые цепочки, является основополагающим элементом борьбы с изменением климата, поскольку агропродовольственные системы в значительной степени подвергаются воздействию изменения климата, при этом, по оценкам МГЭИК, на их долю приходится 21–37 процентов всех выбросов парниковых газов (ПГ). ФАО необходимо более активно содействовать выполнению глобальной климатической повестки и оказывать поддержку странам в преобразовании их агропродовольственных систем в интересах достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР), включая ликвидацию голода. Результаты осуществления действующей Стратегии ФАО в отношении изменения климата (2017 год), а также общий вклад ФАО в деятельность по борьбе с изменением климата (ЦУР 13) стали предметом проведения оценки; вынесенные по ее итогам рекомендации были одобрены Советом на его 166-й сессии. В соответствии с рекомендацией 2 был начат процесс разработки новой Стратегии ФАО в отношении изменения климата, и 8 сентября 2021 года были проведены неофициальные консультации с членами, в ходе которых они вновь заявили о необходимости срочных мер и подтвердили свою приверженность делу разработки новой Стратегии.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.