Thumbnail Image

Призыв к действию: Cтратегия Регионального представительства ФАО в Европе и Центральной Азии по охране здоровья животных и животноводству на 2020–2025 гг.









ФАО. 2021. Призыв к действию: Cтратегия Регионального представительства ФАО в Европе и Центральной Азии по охране здоровья животных и животноводству на 2020–2025 гг. Рим.​


Also available in:

Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Стратегия ГР-ТБЖ на 2021–2025 годы
    Усиление контроля над трансграничными болезнями животных в интересах глобального здравоохранения: Краткий обзор
    2022
    С 2004 года Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) сотрудничают в рамках Глобальной системы прогрессивной борьбы с трансграничными болезнями животных (GF-TAD) для снижения угрозы трансграничных болезней животных (ТБЖ) на продовольственную безопасность, средства к существованию и безопасную торговлю. GF-TAD это координационный механизм, созданный для защиты своих членов от повторных вспышек эпидемий инфекционных болезней животных, для повышения безопасной торговли животными и продуктами животного происхождения, а также для повышения продовольственной и пищевой безопасности за счет снижения разрушительного воздействия ТБЖ. Для достижения этих долгосрочных целей Стратегия GF-TAD на 2021−2025 гг. направлена на усиление контроля над ТБЖ посредством разработки приоритетных стратегий по ТБЖ на региональном и субрегиональном уровне путем развития потенциала для предотвращения и контроля ТБЖ, а также путем повышения устойчивости стратегий приоритетных ТБЖ посредством междисциплинарного партнерства. Конечные цели глобальной стратегии заключаются в повышении продовольственной безопасности и улучшении питания, сокращении бедности и повышении безопасности торговли скотом и продуктами животноводства за счет сокращения повторяющихся внедрений и дальнейшего распространения эпидемий инфекционных заболеваний. Стратегия GF-TADs была разработана на основе модели теории изменений и описывается как ряд целей. В главах описывается управление Стратегией GF-TADs, мобилизация ресурсов и структура мониторинга и оценки с четкими индикаторами. Кроме того, в стратегии представлен обзор модели управления GF-TAD и связанных с ней глобальных приоритетных заболеваний.
  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Здоровье животных и изменения климата
    Защита здоровья животных поможет уменьшить влияние изменений климата на голод и бедность
    2020
    Животноводство является средством к существованию более 750 миллионов самых бедных людей в мире. В этой брошюре подчеркивается, что улучшение здоровья животных должно быть неотъемлемой частью стратегий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности и устойчивого развития в контексте изменений климата. Прежде всего необходимо уменьшить воздействие изменений климата на здоровье животных и распространение патогенных микроорганизмов, поскольку большинство новых заболеваний имеют животное происхождение. Во-вторых, это будет способствовать смягчению последствий изменения климата, поскольку более здоровые животные не только более продуктивны, но и генерируют меньшие выбросы на единицу массы продукта. В-третьих, это позволит адаптироваться к изменениям климата, поскольку животноводство легче, чем растениеводство, адаптируется к экстремальным условиям и противостоит климатическим потрясениям. Представлены возможности для действий с целью решения этих проблем, в том числе развитие потенциала для борьбы с заболеваниями животных, вызванными изменением климата, продвижение подходов «единого здоровья» и инвестиции в сотрудничество государственного и частного секторов и в научные исследования. Представлены текущие мероприятия ФАО в этих областях, включая инструменты, платформы и стратегии для отслеживания, прогнозирования и поддержки борьбы со вспышками заболеваний. ФАО обращается с призывом к действиям по усилению взаимодействия, инвестиций и сотрудничества в области взаимозависимости здоровья животных и изменений климата в целях повышения продовольственной безопасности при одновременной защите планеты.
  • Thumbnail Image
    Meeting
    Комиссия по животноводству и ветеринарии для Азиатско Тихоокеанского региона (КЖВАТР)
    Региональная конференция ФАО для Азии и Тихого океана (APRC 36)
    2022
    Комиссия ФАО по животноводству и ветеринарии для Азиатско-Тихоокеанского региона (КЖВАТР) была создана по инициативе стран Азии на пятой Региональной конференции ФАО по животноводству и ветеринарии в 1971 году. Миссией КЖВАТР является улучшение питания населения и повышение уровня жизни скотоводов, производителей животноводческой продукции и участников производственно-сбытовой цепочки животноводства за счет справедливого, устойчивого и безопасного развития животноводческого сектора. Кроме того, КЖВАТР оказывает содействие устойчивому улучшению методов сельского хозяйства на основе животноводства и использования ресурсов, организуя обмен информацией и развитие потенциала своих членов. Наиболее важные вопросы, которыми в настоящее время занимается КЖВАТР, относятся к развитию климатически оптимизированного животноводства, производству молочной продукции, откорму животных, борьбе с трансграничными болезнями животных и зоонозами, подходу "Единое здоровье" и устойчивости к противомикробным препаратам. КЖВАТР сыграла важную роль в создании Dairy Asia – партнерства по развитию молочной промышленности в Азии.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.