Thumbnail Image

Состояние лесов мира 2020

Леса, биоразнообразие и люди











Last updated date 23/12/2020


ФАО и ЮНЕП. 2020 год. Состояние лесов мира – 2020. Леса, биоразнообразие и люди. Рим, ФАО.





Related items

Showing items related by metadata.

  • No Thumbnail Available
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Состояние лесов мира 2022
    Лесохозяйственные стратегии развития как инструмент экологически сбалансированного восстановления и создания инклюзивной, жизнестойкой и устойчивой экономики
    2022
    В контексте Декларации Глазго по лесам и землепользованию и обязательства лидеров 140 стран остановить к 2030 году процесс утраты лесов и поддержать восстановление лесов и устойчивое лесопользование в докладе “Состояние лесов мира” за 2022 год рассмотрен потенциал трех лесохозяйственных стратегий развития с точки зрения достижения с их помощью экологически сбалансированного восстановления экономики и преодоления многоплановых кризисов планетарного масштаба, включая изменение климата и утрату биоразнообразия.Этими тремя взаимосвязанными стратегиями являются прекращение процесса обезлесения и сохранение лесов, восстановление деградированных земель и расширение практики агролесоводства и устойчивое лесопользование и создание экологически чистых производственно-сбытовых цепочек. Одновременная и сбалансированная реализация этих стратегий может обеспечить устойчивые экономические и социальные преимущества странам и их сельским общинам, способствовать устойчивому удовлетворению растущего глобального спроса на материалы и содействовать решению экологических проблем.В докладе “Состояние лесов мира – 2022” представлены доказательства осуществимости и практической ценности этих стратегий и намечены те первые шаги, которые могут быть предприняты для их осуществления. Времени уже не осталось: для того чтобы сдержать рост глобального потепления на уровне ниже 1,5 °C, снизить риск будущих пандемий, обеспечить продовольственную безопасность и питание для всех, искоренить нищету, сохранить биоразнообразие планеты и дать молодым надежду на лучший мир и лучшее будущее, действовать надо незамедлительно.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Состояние лесов мира 2014
    Приумножение социально-экономических выгод, обеспечиваемых лесами
    2014
    Во всем мире леса, расположенные на сельскохозяйственных землях насаждения и агролесоводческие системы играют ключевую роль в качестве источников средств к существованию для сельского населения, обеспечивая его рабочими местами, энергетическими ресурсами, питательным продовольствием и другими продуктами и экосистемными услугами. Они таят огромный потенциал с точки зрения обеспечения устойчивого развития и создания “зеленой” экономики. Однако практических примеров использования такого потенциала недостаточно. Подобные практические примеры крайне актуальны при разработке обоснованной стратегии лесопользования и управления лесами, а также для обеспечения учета получаемых от лесов выгод в повестке дня в области развития на период после 2015 года, причем не только экологических, но и в плане решения социальных вопросов в целом. Настоящее издание доклада Состояние лесов мира посвящено устранению данного пробела в знаниях; при его подготовке был проведен систематический сбор и анализ имеющих ся данных о роли лесов как источника средств к существованию, продовольствия, лекарств, крова и энергетических ресурсов для человека. Кроме того, в докладе также содержатся предложения по совершенствованию сбора такой информации и корректировке мер политики, с тем чтобы в будущем повысить социально-экономическую отдачу от лесов.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.