Thumbnail Image

Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2019 г

Структурные преобразования в сельском хозяйстве в интересах улучшения продовольственной безопасности, питания и окружающей среды










ФАО. 2019. Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2019 г. Структурные преобразования в сельском хозяйстве в интересах улучшения продовольственной безопасности, питания и окружающей среды. Будапешт.




Also available in:

Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Европа и Центральная Азия: Региональный обзор продовольственной безопасности и питания - 2023
    Статистика и тенденции
    2023
    Also available in:

    В докладе «Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2023 год. Статистика и тенденции» представлен всесторонний анализ второй цели в области устойчивого развития с упором на целевую задачу 2.1 (ликвидация голода и обеспечение всеобщего доступа к продовольствию) и целевую задачу 2.2 (искоренение всех форм неполноценного питания). Кроме того, в нем приводится оценка прогресса на пути выполнения трех глобальных задач в области питания: снижение распространенности ожирения среди взрослых, увеличение распространенности исключительно грудного вскармливания и уменьшение числа детей с низкой массой тела при рождении, которые были утверждены Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2012 году. В нем также предлагается обновленный анализ стоимости и экономической доступности здоровых рационов питания в регионе Европы и Центральной Азии.Последние расчетные данные подтверждают, что распространенность голода в регионе ЕЦА остается относительно низкой. Показатели умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности заметно ниже мировых показателей. Однако масштабы отсутствия продовольственной безопасности по-прежнему значительно превышают уровень, который наблюдался до пандемии COVID–19. Несмотря на то, что регион ЕЦА добился значительных успехов в сокращении распространенности недоедания в целом, в некоторых странах по-прежнему наблюдается относительно высокая распространенность задержки роста (более десяти процентов) и истощения (более трех процентов). В целом, регион не встал на путь решения проблемы избыточного веса среди детей, ожирения у взрослых, анемии среди женщин в возрасте от 15 до 49 лет и исключительно грудного вскармливания.Здоровые рационы питания, способствующие улучшению показателей здоровья, крайне важны для защиты от последствий неполноценного питания. Примечательно, что в прошлом году на Западных Балканах была самая высокая стоимость здорового рациона питания в регионе, превысив средние показатели как по региону ЕЦА, так и по всему миру. В целом, за последний год выросло число людей, которые могут позволить себе здоровый рацион питания, в то время как процент людей, которые не могут его себе позволить, по-прежнему остается значительно ниже общемирового показателя.
  • No Thumbnail Available
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Европа и Средняя Азия - Региональный обзор продовольственной безопасности и питания 2022 г.
    Статистика и тенденции
    2023
    Also available in:

    В данном докладе представлены последние данные о продовольственной безопасности и питании в Европе и Центральной Азии, в том числе оценочные данные о стоимости и экономической доступности здоровых рационов питания. В нем также идет речь об используемых правительствами методах поддержки продовольственного и сельскохозяйственного сектора и способах переориентации мер политики и стимулирования для повышения экономической доступности здорового питания и экологической устройчивости агропродовольственных систем.Новые оценочные данные подтверждают относительно низкий уровень распространенности хронического или острого голода в регионе ЕЦА, однако распространенность умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности может быть довольно высокой. В регионе наблюдается тревожно высокий и растущий уровень избыточного веса и ожирения. В результате пандемии COVID-19 количество людей в регионе, страдающих от умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности, а также лишившихся доступа к достаточному количеству безопасных и питательных продуктов питания, увеличилось на 25,5 млн человек. Война на Украине еще больше усугубила ситуацию. Почти во всех субрегионах ЕЦА из-за роста цен на продукты питания и падения доходов наблюдается рост стоимости и снижение финансовой доступности здоровых рационов питания.В этом докладе подробно анализируется ход переориентации мер продовольственной и сельскохозяйственной политики с тем, чтобы проводимые преобразования продовольственных систем в лучшей степени способствовали решению «тройной задачи» по обеспечению продовольственной безопасности и повышению качества питания для укрепления здоровья, обеспечения фермеров и других занятых в секторе лиц источниками средств к существованию, а также сокращению оказываемого сектором воздействия на природу и климат. В нем также рассматриваются вспомогательные меры политики внутри и за пределами агропродовольственных систем для изучения, насколько эффективны усилия по переориентации в регионе ЕЦА.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.