Предложения по информационно-просветительской деятельности в рамках Международного года зернобобовых 2016

МГЗ  - это уникальная возможность содействовать расширению взаимодействия по всей продовольственной цепи в целях более эффективного использования белков,  получаемых из  зернобобовых культур, совершенствованию севооборота, увеличению мирового производства и решению проблем торговли зернобобовыми культурами.

В число конкретных задач этого года входят: повышение степени информированности общества о важной роли зернобобовых в устойчивом производстве продовольствия и здоровом питании, об их вкладе в обеспечение продовольственной безопасности и питания; информирование о ценности и способах использования зернобобовых культур в рамках продовольственной системы, их пользе для плодородия почв и для борьбы с изменением климата, а также для искоренения недоедания; поощрение взаимодействие во всей продовольственной цепи для дальнейшего глобального производства зернобобовых, содействовать расширению научных исследований, совершенствовать севооборот и решать проблемы торговли зернобобовыми культурами.

Текущий год открывает перед  всеми, кто связан с зернобобовыми культурами и организациями по всему миру, уникальную возможность привлечь общество к дискуссии о важнейшей роли зернобобовых в нашем рационе и в продовольственной системе.

Такая пропагандистская деятельность не нуждается в крупных организациях или больших бюджетах на просветительскую деятельность. Существуют самые различные подходы, как и целевые аудитории и идеи, которые вы хотите донести до них. Это могут быть как крупные кампании по освещению, так и беседы в местных начальных школах или плакаты в витрине магазина.

Ниже приводятся лишь некоторые предложения информационно-пропагандистских мероприятий, подходящих для вашей организации. 

Мероприятия

  • Создание сетей
    Организуйте списки ваших контактов. Создайте базу данных консультантов, с которыми вы работали, организаций, преследующих аналогичные вашим цели, или журналистов, которые писали о вас, и включите их в список для постоянной рассылки.
  • Формализация отношений 
    Продолжите работу с теми, с кем вы уже работали. Закрепите отношения с людьми или организациями, с которыми вы успешно сотрудничали в прошлом, сделав ваши отношения более официальными. Начните с программы обменов, проведите совместное годовое мероприятие, найдите проект, по которому вы сможете работать вместе.
  • Создание новых партнерских отношений 
    Обратитесь к организациям, с которыми вы пока еще не работали, и проанализируйте способы взаимодействия. Обсудите, чем вы можете помочь им в решении стоящих перед ними задач и как они могут помочь вам в ваших задачах.
  • Широкое освещение задач вашей организации 
    Задачи и деятельность даже самых широко известных организаций не всегда понятны широкой аудитории. Запланируйте проведение мероприятий, которые сделают возможным разъяснение сути деятельности вашей организации и того, чем она помогает тем, кто связан с зернобобовыми культурами. Опубликуйте информационное письмо с разъяснением того, чем вы занимаетесь и почему.

Целевая аудитория

Важная задача МГЗ состоит в том, чтобы способствовать информированности общественности о важности зернобобовых культур и включению в обсуждение связанных с зернобобовыми вопросов даже теми, кто непосредственно не связан с сектором производства зернобобовых.   

  • Политики
    Связанные с зернобобовыми вопросы нельзя обсуждать в отрыве от других проблем. Необходимо подчеркивать связи между этими культурами и другими сферами жизни, такими как питание и изменение климата. Рассмотрите возможности привлечения к дискуссии разработчиков мер политики по таким  не имеющим непосредственного отношения к зернобобовым направлениям, как экология, развитие, социология, культура и экономика.
  • Органы просвещения
    Ознакомьтесь с учебными программами начальной, средней и высшей школы в вашем регионе. Включено ли в программу обучения изучение  вопросов, связанных с питанием, биоразнообразием и устойчивым ведением сельского хозяйства? Предложите объединить свои специализированные знания с опытом преподавания в рамках классных занятий или программ, связанных с зернобобовыми культурами.
  • Средства массовой информации
    Изучите работу местных СМИ. Откуда они получают информацию? Какие форматы они предпочитают? Какого объема и продолжительности обычно бывает статьи или видеосюжеты? Облегчите СМИ доступ к распространяемой вами информации и идеям. Не ждите, пока они обратятся к вам. Вы можете подать им идеи вместе с распространяемой вами информацией.
  • Дети/подростки
    То, что вы усвоили ребенком, остается с вами на всю жизнь. Даже мимолетное знакомство с той или иной темой может сформировать остающееся на всю жизнь ощущение причастности. Подумайте о том, где бывают дети и чем они любят заниматься. Существует множество мест, подходящих для организации мероприятий, связанных с зернобобовыми: местная ферма, рынки, парки, зоопарк.
  • Предприятия
    Зернобобовые непосредственно связаны со многими другими человеческими интересами (например, питание, здоровье, продовольственная безопасность, изменение климата), которые многие предприятия, возможно, пожелают поддержать, в частности те, кто заинтересован в достижении своих экологических показателей. Держите их в курсе проблем, которые их волнуют. Организуйте распространение среди них информации по вопросам, важным для них. Рассказывайте им о возможностях включения связанных с зернобобовыми вопросов в их рекламную или благотворительную деятельность.