©FAO/Ami Vitale

Часто Задаваемые Вопросы


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Что такое зернобобовые?

Что такое зернобобовые?

Зернобобовые - это растения семейства бобовых (Leguminosae), семена которых употребляются в пищу животными и человеком.

Категория «зернобобовые» ограничена теми культурами, плоды которых собирают исключительно в целях использования сухих зерен. Зернобобовыми не являются овощные бобовые культуры (например, зеленый горошек и стручковая фасоль), а также бобовые растения, плоды которых используются для извлечения растительного масла (такие как соя и арахис) и для посевных целей (например, клевер и люцерна).[1]


[1] FAO 1994. Definition and classification of commodities: 4. Pulses and derived products. (по состоянию на  22/10/2015). www.fao.org/es/faodef/fdef04e.htm

Некоторые примеры зернобобовых

Некоторые примеры зернобобовых

Наиболее распространенными видами зернобобовых являются сушеные плоды следующих бобовых растений: фасоль обыкновенная, турецкие бобы (Phaseolus vulgaris L.), конские бобы (Vicia faba L.), нут (Cicer arietinum), сушеный или дробленый горох (Pisum sativum), бобы мунг (Vigna radiate L.), горох коровий [Vigna unguiculata (L.) Walp.] и некоторые сорта чечевицы (Lens culinaris Medik.). Есть также большое количество менее известных видов зернобобовых: к ним относятся, например, люпин (в том числе Lupinus albus L., Lupinus mutabilis сладкий) и бамбарский земляной орех [Vigna subterranea L. (Verdc.)].

Сколько сортов зернобобовых существует в природе?

Сколько сортов зернобобовых существует в природе?

Точно ответить на этот вопрос трудно. По некоторым оценкам, количество сортов зернобобовых измеряется сотнями, считая многочисленные сорта местных растений, которые не идут на экспорт и выращиваются не везде. Так, например, по данным Международного института исследования сельскохозяйственных культур в полузасушливой тропической зоне (ICRISAT), в разных странах выращивается 66 культурных сортов голубиного гороха [Cajanus cajan (L.) Huth] и 77 сортов нута.[1]


[1] ICRISAT 2015. Crops. (по состоянию на 26/10/2015). www.icrisat.org.

Почему эти культуры важны?

Почему эти культуры важны?

Зернобобовые являются важнейшими сельскохозяйственными культурами по целому ряду причин. Регулярное употребление их в пищу полезно для здоровья и питания человека, поскольку они характеризуются высоким содержанием белка и богаты минеральными веществами.  Использование зернобобовых в качестве совмещенных и/или покровных культур повышает плодородие почв[1] и снижает зависимость от химических удобрений, так как эти растения обладают азотфиксирующими свойствами и способностью высвобождать содержащийся в почвах фосфор, что повышает устойчивость систем сельскохозяйственного производства.[2] Кроме того, зернобобовые необходимы для поддержания и максимального увеличения объема производства при севообороте с зерновыми. При таком чередовании культур посев зерновых после зернобобовых может повысить урожайность и содержание сырого протеина в зерне за счет остаточного азота, который сохраняется в почве после зернобобовых.[3],[4],[5] Однако сведений о реальном вкладе зернобобовых культур в продовольственную безопасность и питание домохозяйств сейчас в настоящее время недостаточно. В ходе проведения Международного года зернобобовых этот важный вопрос следует изучить глубже и надлежащим образом отразить в документах.


[1] Clark, A. 2007. Managing cover crops profitably. Sustainable Agriculture Network (SAN), Beltsville, USA.
[2] Bohlool, BB; Ladha, JK; Garrity, DP; George, T. 1992. Biological nitrogen fixation for sustainable agriculture: A perspective. Plant and Soil 141:1–11.
[3] Howieson, JG; O’Hara, GW; Carr, SJ. Changing roles of legumes in Mediterranean agriculture: developments from an Australian perspective. Field Crop Research 65:107–122.
[4] Wright, AT. 1990. Yield effect of pulses on subsequent cereal crops in the northern prairies. Canadian Journal of Plant Sciences 70:1023–1032.
[5] Gan, YT; Miller, PR; McConkey; Zentner, RP; Stevenson, FC; McDonald, CL. 2003. Influence of diverse cropping systems on durum wheat yield and protein in the semiarid Northern Great Plains. Agronomy Journal 95:245–252.


ПОТРЕБЛЕНИЕ


Почему зернобобовые так питательны?

Почему зернобобовые так питательны?

Зернобобовые богаты питательными веществами и являются превосходным источником белка, что особенно важно для здоровья человека. Порядка 20 – 25 процентов веса зернобобовых составляет белок – это вдвое больше, чем в пшенице, и в три раза больше, чем в рисе. При употреблении зернобобовых вместе с зерновыми качество белка в рационе существенно улучшается и формируется полноценный белок.

В зернобобовых мало жиров, и они не содержат холестерина. Гликемический индекс (показатель воздействия продукта на уровень сахара в крови) у зернобобовых также низок, и они являются важным источником клетчатки. Поскольку они не содержат глютена, то это идеальная пища для больных целиакией. Кроме того, зернобобовые богаты минеральными веществами (железом*, магнием, калием, фосфором, цинком) и витаминами группы В (тиамином, рибофлавином, ниацином, B6 и фолиевой кислотой) -  все они жизненно необходимы для здоровья.

 

* Железо, содержащееся в продуктах животного происхождения, усваивается организмом лучше, чем получаемое из зернобобовых. Для того чтобы повысить усвояемость получаемого из зернобобовых железа, их рекомендуется сочетать с продуктами, содержащими витамин С, например, с цитрусовыми.

Почему употребление в пищу зернобобовых полезно для здоровья?

Почему употребление в пищу зернобобовых полезно для здоровья?

Зернобобовые являются важным элементом здорового питания, поскольку они богаты белком, клетчаткой и другими необходимыми питательными веществами. Благодаря высокому содержанию железа и цинка они особенно полезны женщинам и детям, подверженным риску анемии. Кроме того, в составе зернобобовых содержатся биологически активные соединения, которые, по некоторым сведениям, помогают бороться с раком, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.[1]  Как показывает ряд исследований, регулярное употребление в пищу зернобобовых помогает также контролировать массу тела и бороться с ожирением.[2]


[1] http://grainlegumes.cgiar.org/why-grain-legumes-matter/improving-nutrition-and-health/
[2] http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22916815

Какую роль зернобобовые могут сыграть в повышении продовольственной безопасности?

Какую роль зернобобовые могут сыграть в повышении продовольственной безопасности?

Зернобобовые  - это сухие семена, которые могут храниться длительное время, не теряя своей питательной ценности, что обеспечивает определенную гибкость и повышает доступность продовольствия в период между урожаями. Поскольку они могут использоваться как для собственного потребления, так и в качестве товарных культур, то у фермеров, которые выращивают зернобобовые, есть возможность и питаться ими,  и/или продавать свой урожай. Кроме того, некоторые зернобобовые  - например, голубиный горох и бамбарский земляной орех  - можно выращивать на очень бедных почвах и в полузасушливых условиях, т.е. там, где другие культуры возделывать невозможно. Пожнивные остатки зернобобовых потенциально можно использовать в качестве кормов для скота, и благодаря повышенному содержанию белка такие корма полезны для здоровья животных. Однако количественные данные о влиянии зернобобовых на продовольственную безопасность минимальны: для того чтобы в полной мере продемонстрировать потенциал зернобобовых в плане повышения продовольственной безопасности, необходимы дальнейшие исследования.


ПРОИЗВОДСТВО


Каким образом свойства зернобобовых могут повышать устойчивость сельского хозяйства?

Каким образом свойства зернобобовых могут повышать устойчивость сельского хозяйства?

Одним из важных свойств зернобобовых является их способность к биологической азотфиксации. В симбиозе с определенными видами бактерий (например, Rhizobium, Bradyrhizobium) они способны связывать атмосферный азот в азотные соединения, которые могут использоваться растениями в процессе роста, -  т.е. это их свойство повышает плодородие почв.[1]  Согласно оценкам, бобовые культуры могут связывать от 72 до 350 кг азота на гектар в год.[2] Кроме того, некоторые виды зернобобовых способны высвобождать фосфор из содержащихся в почве соединений, что также играет важную роль в питании растений.[3] Эти два свойства особенно важны с точки зрения реализации систем малозатратного сельскохозяйственного производства и принципов агроэкологии, поскольку они позволяют резко сократить использование удобрений. Включение бобовых культур в севооборот дает возможность непрерывного возделывания культур на одном и том же участке; использование зернобобовых в качестве совмещенных культур не только повышает эффективность использования почв вследствие структуры их корневой системы, но и помогает сократить применение пестицидов, а зернобобовые с глубокой корневой системой  - в частности,  голубиный горох  - способны обеспечивать подземной влагой совместно выращиваемые культуры. Использование местных сортов зернобобовых – например, бамбарского земляного ореха -  может способствовать повышению продовольственной безопасности, поскольку эти культуры приспособлены кместным системам производства и потребления. Наконец, важно отметить, что зернобобовые культуры достаточно универсальны и могут использоваться в различных системах сельскохозяйственного производства – таких как севообороты, совместное выращивание культур, травопольная система земледелия и, разумеется, в качестве  покровных культур.[4],[5],[6],[7]


[1] Nulik, J; Dalgliesh, N; Cox, K.; and Gabb, S. 2013. Integrating herbaceous legumes into crop and livestock systems in eastern Indonesia. Australian Centre for International Agricultural Research (ACIAR), Canberra, Australia.
[2] Frame, J. 2005. Forage legumes for temperate grasslands. Science Publishers, Inc., Enfield, USA and Food and Agriculture Organization of the United Nations, Rome, Italy.
[3] Rose, TJ; Hardiputra, B; Rengel, Z. 2010. Wheat, canola and grain legume access to soil phosphorus fractions differs in soils with contrasting phosphorus dynamics. Plant and Soil 326: 159–170.
[4] Li, L; Sun, J; Zhang, F; Guo, T; Bao, X; Smith, FA; Smith, SE. 2006. Root distribution and interactions between intercropped species. Ecosystem Ecology 147:280–290.
[5] Hauggaard-Nielsen, H; Jørnsgaard, B;Kinane, J; Jensen, RS. 2008. Grain legume-cereal intercropping: The practical application of diversity, competition and facilitation in arable and organic cropping systems. Renewable Agriculture and Food Systems 23:3–12.
[6] Sekiya, N; Yano, K. 2004. Do pigeon pea and sesbania supply groundwater to intercropped maize through hydraulic lift? – Hydrogen stable isotope investigation of xylem waters. Field Crop Research 86:167–173.
[7] Williams, JT. 1993. Pulses and Vegetables. Underutilized Crop Series. Chapman & Hall, London, England.

Почему зернобобовые способствуют повышению плодородия почв?

Почему зернобобовые способствуют повышению плодородия почв?

 Наряду с азотфиксирующими свойствами и способностью к высвобождению фосфора зернобобовые, как и другие бобовые культуры, способствуют повышению содержания органического вещества, увеличению микробной биомассы почвы и активности почвенных организмов (например, бактерий и грибов). Кроме того, они способствуют улучшению структуры почвы и повышению ее водоудерживающей способности, помогая бороться с ветровой и водной эрозией.[1],[2]


[1] http://www.agriculture.gov.sk.ca/Default.aspx?DN=4b50acd7-fb26-49a9-a31c-829f38598d7e
[2] Biederbeck, VO; Zentner, RP; Campbell, CA. 2005. Soil microbial populations and activities as influenced by legume green fallow in a semiarid climate. Soil Biology and Biochemetry 37:1775–1784.

Каким образом зернобобовые могут способствовать смягчению последствий изменения климата?

Каким образом зернобобовые могут способствовать смягчению последствий изменения климата?

Виды зернобобовых обладают широким генетическим разнообразием, что позволяет отбирать и/или выводить улучшенные сорта этих культур. Это свойство особенно важно с точки зрения адаптации к последствиям изменения климата, поскольку из этого широкого разнообразия можно вывести больше сортов, устойчивых к таким изменениям. Например, ученые из Международного центра по сельскому хозяйству в тропических зонах (CIAT) в настоящее время занимаются выведением сортов зернобобовых, способных расти при температурах выше обычной «зоны комфорта» сельскохозяйственных культур. Специалисты по вопросам изменения климата полагают, что в ближайшие десятилетия самой большой угрозой для производства бобовых будет тепловой стресс, поэтому эти улучшенные сорта зернобобовых будут критически важны,  особенно для систем малозатратного производства сельскохозяйственной продукции.[1]

Зернобобовые помогают смягчить последствия изменения климата, поскольку позволяют снизить зависимость от синтетических удобрений. Производство этих удобрений является энергоемким и связано с выбросами парниковых газов в атмосферу, поэтому их чрезмерное использование наносит вред окружающей среде. Многие виды зернобобовых обеспечивают более высокие показатели накопления почвенного углерода, чем зерновые культуры или травы.[2]


[1] Russel, N. 2015. Beans that can beat the heat. International Center for Tropical Agriculture (CIAT), Cali, Colombia.
[2] Jensen, ES; Peoples, MB; Boddey, RM; Gresshoff, PM; Hauggaard-Nielsen, H; Alves, BJR; Morrison MJ. 2012. Legumes for mitigation of climate change and the provision of feedstock for biofuels and biorefineries. A review. Agronomy for Sustainable Development 32:329–364.

Какова роль зернобобовых в избавлении от нищеты жителей сельских районов?

Какова роль зернобобовых в избавлении от нищеты жителей сельских районов?

Помимо снабжения продуктами длительного хранения, зернобобовые культуры могут обеспечить производителям дополнительный доход, поскольку их можно продать или сделать предметом торговли. Зернобобовые являются высокоценными культурами - цены на них обычно в 2 - 3 раза выше, чем на зерновые.[1] Кроме того, местное производство по переработке зернобобовых может обеспечить дополнительные возможности трудоустройства в сельских районах.


[1] http://grainlegumes.cgiar.org/why-grain-legumes-matter/reducing-rural-poverty/ 


ТОРГОВЛЯ


Какие страны являются крупнейшими импортерами и экспортерами зернобобовых?

Какие страны являются крупнейшими импортерами и экспортерами зернобобовых?

По состоянию на 2013 год, крупнейшим в мире импортером зернобобовых является Индия, а крупнейшим экспортером  - Канада. Согласно официальным прогнозам, в 2014 году Канада сохранит свое лидерство в этой сфере: ее объем экспорта составит 6,2 млн тонн зернобобовых (преимущественно гороха). За ней следуют Австралия (1,7 млн тонн), Мьянма (1,2 млн тонн), Соединенные Штаты Америки (1,1 млн тонн) и Китай (800 тыс. тонн), при этом основным потребителем их продукции останется Индия. На ее долю приходится более четверти общемирового импорта зернобобовых; далее следуют Европейский союз, Китай, Пакистан и Египет.

Каковы тенденции в области производства и потребления зернобобовых?

Каковы тенденции в области производства и потребления зернобобовых?

Производство зернобобовых отличается высокой степенью концентрации. Индия, где зернобобовые являются важным источником белка, поскольку население по большей части придерживается вегетарианской диеты, является крупнейшим в мире производителем зернобобовых: в 2013 году на ее долю приходилась четверть мирового производства этих культур. Пять ведущих производителей зернобобовых в 2013 году обеспечивали в общей сложности 51% мирового производства. Вместе с тем за последние 20 лет в пятерке крупнейших мировых производителей произошли значительные изменения. И хотя Индия сохранила свой статус в этом рейтинге, в остальном его состав по сравнению с 1992 годом поменялся полностью.

Следует отметить, что потребление зернобобовых в расчете на душу населения медленно, но верно снижается как в развитых, так и развивающихся странах: если в 1970 году этот показатель составлял 7,6 кг на душу населения в год, то в 2006 году он упал до 6,1 кг. Единственным регионом, где потребление зернобобовых на душу населения увеличилось, является Ближний Восток и Северная Африка: там за тот же период этот показатель вырос с 6,2 кг до 7,1 кг. По данным ФАО, эти тенденции являются отражением не только изменений в режиме питания и предпочтениях потребителей, но и неспособности внутреннего производства поспеть за ростом численности населения во многих странах.

Каковы современные тенденции на рынках и в торговле зернобобовыми?

Каковы современные тенденции на рынках и в торговле зернобобовыми?

В целом международная торговля зернобобовыми растет быстро -  гораздо быстрее, чем производство. Так, например, годовые темпы роста на уровне 3,3% в период между 1990 и 2012 гг. привели к тому, что общий объем экспорта зернобобовых вырос более чем вдвое, увеличившись с 6,6 до 13,4 млн тонн. В результате доля производства зернобобовых, поступающих на рынок, увеличилась за этот период с 11 до 18 процентов. Стоимость экспорта зернобобовых росла еще быстрее, особенно в последние годы: если в 1990 г. она составляла 2,5 млрд долл. США, то в 2012 г. – уже порядка 9,5 млрд долл. США.

В дальнейшем объем международной торговли зернобобовыми, вероятно, продолжит свой рост. Ограничения в плане производства зернобобовых и роста производительности труда в развивающихся регионах преодолеть непросто, поэтому производство, скорее всего, будет отставать от спроса. Ожидается, что для удовлетворения потребностей в зернобобовых культурах многие развивающиеся страны и впредь будут полагаться на импорт.