Поделитесь этой информацией: официальный логотип Международного года зернобобовых

На 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2016 год был официально провозглашен Международным годом зернобобовых (МГЗ). Зернобобовые  культуры - это бобовые растения, плоды которых собирают в целях использования их сухих зерен. К зернобобовым относятся, например, фасоль, горох и чечевица; от масличных культур их отличает низкое содержание жира.

Помимо того, что зернобобовые являются важным источником белка для значительной части населения планеты, благодаря своим азотфиксирующим свойствам они также способствуют улучшению здоровья почв и смягчению последствий изменения климата. Они во многих отношениях полезны для здоровья и питания. Более того: зернобобовые являются одним из основных компонентов стандартного продовольственного набора, который гуманитарные учреждения раздают во времена кризисов.

Официальный логотип Международного года зернобобовых символизирует многочисленные полезные свойства этих культур. Яркие цвета, выбранные для изображения плодов зернобобовых, означают большое количество и разнообразие типов этих культур и видов их использования, а ложка дает представление об их роли в полноценном питании. То, что расположение зерен образует форму сердца, наводит на мысль о пользе зернобобовых для здоровья, в особенности для укрепления сердца и профилактики неинфекционных заболеваний.

Распространите эту информацию в своей в стране

Зернобобовые являются неотъемлемым элементом рациона питания во всем мире и обладают огромным потенциалом с точки зрения улучшения здоровья человека, сохранения почв, защиты окружающей среды и вклада в мировую продовольственную безопасность. Пропаганда использования зернобобовых и их многочисленных полезных свойств должна стать приоритетом для каждого из нас. Вы можете рассказать о проведении Международного года зернобобовых у себя в стране, поделившись этим логотипом, переведенным на ваш язык. Переводы просьба направлять по адресу электронной почты pulses mailbox

25/05/2015