Пять фактов, которые мы узнали на церемонии открытия Международного года зернобобовых

Десятого ноября в штаб-квартире ФАО в Риме состоялась  официальная церемония открытия Международного года зернобобовых культур. На мероприятии присутствовали более 200 участников и еще больше зрителей из всех стран мира, а также представители государственных министерств, гражданского общества и частного сектора. Докладчики и специальные гости говорили о многочисленных преимуществах зернобобовых и рассказали о проблемах в мировом производстве, поставках и торговле этими культурами.

Вот пять основных фактов о зернобобовых, которые мы узнали от присутствовавших на церемонии гостей и докладчиков:

1. Зернобобовые являются незаменимыми культурами для уязвимых категорий населения в развивающихся странах.

В развивающихся странах зернобобовые составляют 75 процентов среднего пищевого рациона по сравнению с 25 процентами в промышленно развитых странах. Они являются доступной по цене альтернативой животного белка: порядка 20 – 25 процентов веса зернобобовых - это белок; у пшеницы этот показатель равен 10 процентам,  у мяса - от 30 до 40 процентов. Зернобобовые становятся все более важными культурами для мелких фермерских хозяйств, в особенности для женщин-фермеров, которые составляют большую часть рабочей силы в производстве зернобобовых.

2. Чечевица, бобыи нут веками были неотъемлемым элементом рациона питания человека.

Археологические останки, найденные в Анатолии (на территории современной Турции), свидетельствуют о том, что производство нута и чечевицы восходит к 7000-8000 гг. до н.э. В настоящее время дикорастущие сородичи чечевицы и гороха по-прежнему произрастают в регионе Юго-Восточной Анатолии, их образцы собраны и хранятся в генетических банках Турции.

3. Потребление зернобобовых падает.

Несмотря на то, что мировое производство зернобобовых увеличилось более чем на 20 процентов за последние 10 лет, c 1960 года наблюдается снижение потребления, как в развитых, так и развивающихся странах. Это может быть частично обусловлено неспособностью производства зернобобовых поспеть за ростом населения, а также тем, что во многих странах центральное место в рационе стало занимать мясо.

4. Научно-технический прогресс может способствовать ликвидации разрыва в урожайности зернобобовых.

Доказано, что генетическое улучшение сельскохозяйственных культур, селекция и устойчивая интенсификация земледелия повышают потенциал урожайности зернобобовых и их устойчивость к изменению климата. Благодаря переходу на улучшенные сорта жароустойчивых конских бобов в Судане их производство увеличилось на 600 кг с гектара. В Турции специально выведенный сорт нута  - гокче -  выдерживает тяжелые засухи и производится там, где большинство других сельскохозяйственных культур вырастить невозможно.

5. Производство зернобобовых является высокоэффективной технологией с точки зрения водосбережения, особенно по сравнению с другими источниками белка.

Для производства одного килограмма дала (чечевица) нужно 1250 литров воды.  Для производства же одного килограмма куриного мяса необходимо 4325 литров воды, одного килограмма баранины  - 5520 литров, а одного килограмма говядины - 13000 литров. Низкий водный след делает производство зернобобовых оптимальным выбором в более сухом климате и в регионах, подверженных засухам.

Для более подробного описания мероприятия ознакомьтесь с пресс-релизом и материалом, представленным ниже. 

20/11/2015