Продовольственный прогноз ФАО подчеркнул значение зернобобовых

2 июня был опубликован доклад ФАО о мировых продовольственных рынках «Продовольственный прогноз», выпускаемый два раза в год. Доклад подчеркивает, что мировые продовольственные рынки будут находиться в стабильном состоянии на протяжении следующего года, учитывая твердые прогнозы по производству и наличие обильных запасов, что свидетельствует о стабильности цен и предложения в целом.

Снижение продовольственных цен по сравнению с прошлым годом означает, что общие расходы на импорт продуктов питания в мире могут упасть до 986 млрд долл. США в этом году - впервые они будут на уровне ниже 1 трлн долл. США с 2009 года, даже несмотря на увеличение товарооборота.

Новый доклад включает в себя специальный раздел - Зернобобовые: многогранная культура. В котором приводится анализ зернобобовых культур с разных точек зрения, а именно с позиций производства, потребления и международной торговли. В данном разделе также освещаются проблемы и возможности этих культур с учетом их ключевой роли в достижении продовольственной безопасности, улучшении здоровья и питания. Кроме того, зернобобовые имеют высокую ценность с точки зрения биоразнообразия и являются важнейшим союзником в адаптации к изменению климата и смягчения его последствий.

07/06/2016