Рынок зернобобовых

В рамках мероприятий по поддержанию Международного года зернобобовых 2016 (МГЗ) ФАО организовала с 30 мая по 3 июня рынок зернобобовых культур на прилегающей территории в штаб-квартире.

Целью проведения данного мероприятия являлось выявление богатого биоразнообразия, а также диетических и питательных свойств зернобобовых в рамках международного года. Местные фермеры и производители, представляющие широкий спектр семейных фермерских хозяйств, члены Всемирной фермерской организации, представили свои продукты на основе зернобобовых.

Под девизом МГЗ “Питательные зерна устойчивого будущего” мероприятие подчеркнуло роль, которую могут сыграть зернобобовые в обеспечении продовольственной безопасности в контексте программы "Нулевой голод" и повестки дня по вопросу устойчивого развития на период до 2030 года.

На рынке был представлен широкий выбор продуктов на основе зернобобовых - от сушеных сортов фасоли, гороха и чечевицы, до зернобобовой муки и других производных продуктов. Среди которых важно отметить местные зернобобовые культуры, такие как розовые бобы (Fagiolo rosa), вигна озера Тразимено (Fagiolina del Trasimeno), чечевица Санто-Стефано-ди-Сессанио (Lenticchia di Santo Stefano di Sessanio) и другие типичные для центральной Италии сорта, которые местные мелкие фермеры сохранили на протяжении веков.

Фермеры с гордостью подчеркивали особенности своих зернобобовых: “Эти сорта не требуют замачивания перед приготовлением благодаря составу вулканических почв нашего региона, который делает их кожуру более тонкой, а сами культуры легко усваиваемыми”.

Эксперты ФАО рассказали посетителям рынка о происхождении, торговле и пищевой ценности основных разновидностей зернобобовых. 

Нут и чечевицу выращивали и ели древние цивилизации, которые процветали в "Плодородном Полумесяце". Сегодня главным производителем нута, известного своим высоким содержанием клетчатки, является Индия, а богатой железом чечевицы – Канада.

Вигна возникла в Южной Африке и благодаря своим свойствам является еще и ключевым компонентом традиционной системы совместного выращивания в Африке к югу от Сахары. Крупнейшим производителем вигны является Нигерия -  более 2 млн тонн в год. Лишь небольшая доля вигны поступает в международную торговлю. Она должна быть подготовлена и правильно приготовлена из-за высокой концентрации антинутриентов.

Фасоль растет в Центральной и Южной Америке и является основным продуктом питания для многих коренных народов Америки. Сырая фасоль содержит около 20-25% белка. В сочетании с крупами они обеспечивают “полный” набор белков.

Рынок зернобобовых обеспечил идеальные условия для обмена идеями и информацией о зернобобовых между ФАО и местными фермерами. В рамках международного года возможность прямого контакта между персоналом, в том числе техническими экспертами, и мелкими семейными фермерскими хозяйствами является чрезвычайно ценной для обеих сторон.

10/06/2016