Международный год зернобобовых: региональный диалог для Европы и Центральной Азии

Региональный диалог для Европы и Центральной Азии, посвященный Международному году зернобобовых (МГЗ) и проводившийся под девизом «Питательные зерна устойчивого будущего», состоялся с 12 по 13 октября 2016 годав Римском университете Ла Сапиенца в Италии.

Организованный ФАО и университетом Сапиенца при поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР), правительства Турции, Всемирной конфедерации производителей и продавцов зернобобовых культур и компании Fertitecnica Colfiorito, он стал одним из серии региональных диалогов, направленных на развитие местных и региональных дискуссий по вопросам важнейшей роли зернобобовых культур.

Собрав 80 участников из 15 стран, этот диалог предоставил уникальную возможность для решения целого ряда насущных проблем сектора зернобобовых в регионе Европы и Центральной Азии. В оживленной межотраслевой дискуссии приняли участие технические специалисты и представители правительств, международных организаций, научно-исследовательских учреждений, организаций мелких сельхозпроизводителей и частного сектора.

В рамках диалога были проведены пленарные заседания, совещания параллельных рабочих групп, обсуждения в свободном формате, в ходе которых участники могли рассказать о своей работе, а также параллельное мероприятие, открытое для студентов университетов и направленное на привлечение более широкой аудитории и пропаганду МГЗ.

За эти два дня участниками были определены эффективные способы и конкретные меры содействия производству и потреблению зернобобовых культур в регионе.

Существует настоятельная необходимость увеличения производства. Доля площадей под зернобобовыми культурами составляет 2 процента в Европе и 1 процент в Центральной Азии - это очень мало по сравнению с зерновыми, которые занимают 75 и 80 процентов площадей, соответственно*. С целью увеличения производства участники договорились о необходимости инвестиций в фундаментальные и прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области стабилизации производительности, механизации производства, а также технологий уборки и послеуборочной обработки и хранения урожая.  Кроме того, необходимо восстановить связь между исследователями и фермерами, привлекая последних к работе научно-исследовательских институтов, в частности, к коллективной селекции.

Необходимо повысить уровень потребления. Для содействия инновациям в области выращивания полезных для здоровья зернобобовых культур и создания продуктов на их основе необходимы соответствующие учебные пособия и программы для детей и школ, а также рецепты простых блюд из зернобобовых и возрождение традиционных рецептов.

В этом смысле важную роль может сыграть пищевая промышленность. Например, компания Fertitecnica Colfiorito, занимающаяся сбытом бобовых, инвестирует в НИОКР по созданию продуктов на основе зернобобовых, включая закуски (хлопья из нута, фасоли, чечевицы и гороха) и салаты и супы быстрого приготовления.

Для включения вопросов производства и потребления зернобобовых в повестку дня региона необходима соответствующая политика. Нужно не просто стимулировать производителей: необходим целостный и географически ориентированный подход, учитывающий различия между странами и регионами. Кроме того, меры политики должны способствовать развитию агроэкологических методов хозяйствования, а их направленность должна быть шире, чем просто увеличение производства и потребления.

Как и в случае с другими региональными диалогами по вопросам МГЗ, практическими результатами этого диалога будут региональные обзоры возможностей, проблем и политических условий, способствующих или препятствующих развитию производства и потребления зернобобовых в настоящее время. Эти региональные обзоры будут рассмотрены в ходе Глобального диалога, посвященного МГЗ, который состоится в штаб-квартире ФАО в конце 2016 года.

08/11/2016