Международный год зернобобовых 2016 подходит к концу

С официального открытия МГЗ в штаб-квартире ФАО, прошедшего 10 ноября 2015 года, эти питательные зерна стали очень популярны. Действительно, во всем мире МГЗ вызывает большой интерес в широком диапазоне отраслей – от сельского хозяйства и торговли до здравоохранения и питания.

Мы узнали о том, что несмотря на маленький размер, зернобобовые обладают высокой питательной ценностью и пользой для здоровья, а также оказывают положительное влияние на окружающую среду. С целью уделить первостепенное внимание распространению ключевых сообщений МГЗ был введен плотный график содействующих мероприятий.

Более полумиллиона посещений было зарегистрировано с момента запуска официального веб-сайта МГЗ, который является виртуальной визитной карточкой Международного года. Ежедневно на сайте публикуются новости и обновления. А также представлен обширный информационный материал - бюллетени, инфографика, плакаты, видеоролики и учебные брошюры, - подготовленный и переведенный приблизительно на 20 языков.

Участие широкой общественности в деятельности МГЗ превзошло все ожидания. Пользователи добавили около 150 мероприятий в официальный календарь МГЗ, а также представили рецепты блюд на основе зернобобовых более чем из 30 стран, с которыми вы можете ознакомиться в разделе «Рецепты». Блог МГЗ - это оживленная платформа, с помощью которой люди разных профессий - фермеры, диетологи, работники здравоохранения, политики и кулинары, - делятся своими историями о зернобобовых.

Кроме того, ряд организованных ФАО мероприятий объединил заинтересованные в секторе зернобобовых стороны. Состоялось пять региональных диалогов МГЗ, стимулирующих политический диалог о зернобобовых с местной точки зрения. Участники подчеркнули важную роль исследований и целенаправленной политики по вопросам, касающимся зернобобовых культур.

Результаты региональных диалогов будут обсуждаться на Глобальном диалоге (ГД), который пройдет 22-23 ноября в штаб-квартире ФАО. Двухдневное мероприятие соберет широкий круг заинтересованных сторон отрасли, а также представителей каждого региона. Глобальный диалог выступит в качестве форума для обсуждения вопросов и проблем, связанных с производством зернобобовых, потреблением и торговлей ими. На нем также будут сформированы рекомендации (в соответствии с ЦУР) для конкретных действий после 2016 года.

Наконец, официальная церемония закрытия МГЗ состоится в Уагадугу, Буркина-Фасо, в начале 2017 года. Это будет уникальная возможность обобщить достижения года и превратить наследие МГЗ в конкретный комплекс мероприятий.

21/11/2016