Организационная структура МГК

Международный координационный комитет по проведению МГК

Для осуществления мероприятий, описанных в предыдущем разделе, необходимо создать организационную структуру проведения МГК. В этих целях был создан Международный координационный комитет (МКК) по проведению МГК, руководящий операциями и разрабатывающий основные принципы проведения МГК на разных уровнях.

Роль МКК заключается в разработке руководящих принципов, обеспечении достижения целей и результатов МГК, содействии координации различных мероприятий, осуществляемых в рамках МГК, а также координации работы трех комитетов, созданных в его рамках.

Согласно резолюции ООН о проведении Международного года квиноа, координировать мероприятия МГК было предложено ФАО, обладающей опытом проведения предыдущих международных годов, таких как Международный год риса (2004) и Международный год картофеля (2008). Кроме того, ФАО располагает региональными отделениями, связями и представительствами, обладающими необходимой инфраструктурой и возможностями проведения глобальной кампании, содействующей производству и потреблению квиноа.

Представители международных организаций, научно-исследовательских институтов, коренных народов, гражданского общества (НПО), учебных заведений и частного сектора государств-членов войдут в состав МКК в роли стратегических партнеров.

Стратегические партнеры будут представлять интересы широких кругов, выходящих за рамки национальных границ, а также войдут в состав консультативной группы.

Для содействия реализации компонентов стратегии в состав МКК войдут комиссии, ответственные за каждый из трех ее компонентов. Таким образом, будут созданы Комиссия по информации и коммуникации, Комиссия по маркетингу и технологии, Комиссия по сбору средств и механизмам сотрудничества.

 

Организационная структура осуществления генерального плана МГК
 

Технический секретариат МГК

В целях оказания содействия в проведении МГК ФАО создаст технический секретариат МГК на базе Регионального отделения для Латинской Америки и Карибского бассейна в Сантьяго (Чили) при поддержке со стороны штаб-квартиры ФАО в Риме.

Национальные комитеты

Роль национальных комитетов, в состав которых входят различные заинтересованные в квиноа стороны, будет заключаться в разработке и проведении мероприятий МГК, осуществляемых странами на национальном уровне в соответствии с генеральным планом.

Структура национальных комитетов будет определяться самими комитетами или с помощью любого другого приемлемого для правительства инструмента. Национальным комитетам рекомендуется назначить координаторов по таким вопросам как: информация и коммуникация; научные исследования, технология и маркетинг; а также сбор средств.

Роль сторон, заинтересованных в проведении МГК

Резолюция Генеральной ассамблеи ООН подчеркивает необходимость сотрудничества всех заинтересованных сторон во время и после проведения МГК.

В этом контексте соответствующие заинтересованные стороны:

Правительства стран – производителей и стран – потребителей квиноа могут создать благоприятные для производства квиноа политические, технические, экономические и социальные условия. Государственные учреждения несут ответственность за продвижение и содействие доступу к устойчивым стратегиям производства и потребления квиноа.

ФАО обеспечит техническую поддержку МКК со стороны технического секретариата, содействующего проведению МГК. Подробнее о составе рабочих групп секретариата можно узнать в приложении 3.

Другие агентства ООН и научно-исследовательские учреждения, такие как ВПП, ПРООН, ЮНЕП и научно-исследовательские центры Консультативной группы по международным исследованиям в области сельского хозяйства, играют важную роль в проведении МГК. Центр международного сотрудничества по сельскохозяйственным исследованиям в целях развития, Институт сельского развития, «Баиоверсити» и другие центры Консультативной группы по международным исследованиям в области сельского хозяйства могут внести свой вклад в программы, проекты, соглашения, научные инициативы и другие механизмы, связанные с этой зерновой культурой.

Неправительственные организации (НПО) заинтересованы в содействии устойчивому развитию сектора квиноа в мире и эффективно информируют широкие круги общественности об устойчивых технологиях производства квиноа.

Ассоциации производителей, сельские общины и коренные народы – важнейшие партнеры, обладающие практическим опытом, традиционными знаниями и культурным богатством. МГК дает возможность признать и оценить их вклад в сохранение и производство квиноа.

Частный сектор обладает опытом в вопросах, касающихся производства, переработки и сбыта квиноа. Частный сектор участвует во многих научных исследованиях и разработках новых продуктов и рыночных ниш.

Научно-исследовательские институты и учебные заведения – одна из крупнейших заинтересованных сторон, содействующих расширению глобальной культуры. Они обладают техническими знаниями о последних достижениях и передовых исследованиях, а также традиционными знаниями. Научно-исследовательские центры, такие как Национальный институт сельскохозяйственных и лесохозяйственных инноваций (Боливия), Национальный институт аграрных инноваций (Перу) и Автономный национальный институт сельскохозяйственных исследований (Эквадор) будут ключевыми партнерами во время проведения МГК.