ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ КВИНОА КРАТКИЙ ОБЗОР И РЕЗУЛЬТАТЫ

В рамках празднования Международного года квиноа – 2013 ФАО совместно с итальянской компанией Altromercato и движением «Слоуфуд» провела ряд параллельных мероприятий на тему квиноа, вошедших в программу 38-й сессии Конференции ФАО (17– 21 июня 2013 года).  Конференция ФАО является главным руководящим органом ФАО, заседания которого проводятся раз в два года. В параллельных мероприятиях приняли участие постоянные представители государств-членов ФАО, сотрудники организации, а также представители частного сектора и гражданского общества.

В течение недели проводились презентации различных аспектов производства и потребления квиноа, сопровождаемые ежедневной дегустацией блюд, приготовленных из этого продукта. Презентации были посвящены таким темам, как социально-экономическая роль производства квиноа, ее высокая питательная ценность, значение квиноа как культуры и ее вклад в биоразнообразие, а также использование квиноа в качестве универсального ингредиента в кулинарии. Кроме того, подчеркивалась высокая способность квиноа адаптироваться к экстремальным и изменчивым погодным условиям, а также ее благоприятное воздействие на уровень жизни фермеров.

Кроме того, в ходе обсуждения был высказан ряд опасений. Среди них низкий уровень потребления квиноа в ведущих странах-производителях в связи с быстрым ростом цен, проблема почвенной эрозии как следствие расширения площади обрабатываемых земель и возникновение земельных конфликтов.

В перспективе, в период после празднования Международного года квиноа – 2013, особое значение приобретает охрана квиноа и ее вклада в биоразнообразие на государственном и мировом уровнях. Необходимы дальнейшие инвестиции в агропромышленный комплекс в целях развития производства продовольственных товаров из квиноа, а также их распространения в городах. Наконец, по мере роста популярности квиноа, эта культура должна стать «послом» других забытых и недооцененных сельскохозяйственных культур.

 

После проведения параллельного мероприятия ряд государств-членов ФАО получили информационные запросы, касающиеся производства квиноа. За дополнительной информацией обращайтесь по адресу: quinoa(at)fao.org

 

 

Фото: ©ФАО/Ада Перелло

 

Материал подготовлен Витторио Лепру (Altromercato)