IV Всемирный конгресс по квиноа продемонстрировал потенциал этой культуры в борьбе с голодом

Сантьяго (Чили), 12 июля 2013 год – Участники состоявшегося в г. Ибарра (Эквадор) IV Всемирного конгресса по квиноа – министры, ученые и производители – обратились с призывом об оказании содействия в расширении научных исследований, производства и потребления квиноа.

«Одна из целей – разработать к 2014 году стратегию производства этого ценного злака, в центре внимания которой лежал бы более гуманный подход к питанию, гарантирующий продовольственную безопасность в борьбе с голодом и нищетой», – заявил, выступая на конгрессе, министр сельского хозяйства Эквадора Хавьер Понс.

Министр развития сельских районов и земельных ресурсов Боливии Немезия Ачаколло призвала «всех экспертов, ученых и агрономов сотрудничать с производителями квиноа ради создания общего стратегического альянса по борьбе с голодом».

Эксперты, участвовавшие в конгрессе, обсудили текущее положение дел в отрасли производства и переработки квиноа, а также ее пищевую ценность.

Кроме того, были рассмотрены передовые технологии выведения генетически улучшенных сортов квиноа и натуральные системы производства, позволяющие решать такие проблемы, как соленость почв и дефицит водных ресурсов. Участники конгресса также обсудили такие темы, как качество и пищевая ценность квиноа, агробизнес, рынки сбыта, продвижение товаров, гастрономия и социальная антропология.

Технический секретарь Международного года квиноа – 2013 и старший сотрудник Регионального отделения ФАО для Латинской Америки и Карибского бассейна Саломон Салседо добавил, что «в 2013 году внимание мировой общественности обращено не только на производство квиноа, но и на многочисленные проблемы, с которыми может столкнуться современный мир, а также на знания и традиции, накопленные древними народами и мелкими земледельцами, которые являются главными производителями квиноа».

Признавая важный вклад мелких фермеров в продовольственную безопасность и борьбу с голодом, С. Салседо упомянул провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН Международный год семейных фермерских хозяйств – 2014. Этот год подчеркнет роль семейного фермерства в продовольственном снабжении, важность сохранения сельской местности и сельской культуры, а также значение биоразнообразия и искоренения нищеты.

Сохранение семян квиноа

«Необходимо собрать, описать, оценить, изучить, задокументировать и сохранить генетические ресурсы квиноа», – отметил г-н Салседо, выступая на семинаре по устойчивому использованию генетических ресурсов квиноа, организованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) в рамках конгресса.

По мнению ФАО, генетические ресурсы растений играют важнейшую роль в адаптации к изменению климата и продовольственном снабжении населения в будущем. Эта тема нашла отражение в новой публикации ФАО и Bioversity «Descriptores para Quinua (Chenopodium Quinoa Wild.) y sus parientes silvestres («Описание квиноа и ее дикорастущих родственников»).

Цель  издания – расширить деятельность по использованию и сохранению генетических ресурсов квиноа. Ожидается, что оно внесет вклад в аналитические исследования генетического разнообразия, управление зародышевой плазмой, а также в определение новых сортов растений и выявление любых характерных признаков, пригодных для выведения улучшенных сортов сельскохозяйственных культур и повышения качества питания.

Подробнее см.:

IV Всемирный конгресс по квиноа

Публикации:

Descriptores para Quinua (Chenopodium Quinoa Willd.) y sus parientes silvestres

(Описание квиноа и ее дикорастущих родственников)

Контакты для СМИ:

Региональное отделение ФАО для Латинской Америки и Карибского бассейна (ФАО РЛК)

Karen Rodríguez: karen.rodriguez(at)fao.org, (0056 +2) 2 923 2179

Следите за нашими новостями в Твиттере: www.twitter.com/aiq2013

Веб-сайт: www.fao.org/quinoa-2013/ru/